Интерфакс-Украина
18:37 21.08.2024

Рада вскоре рассмотрит изменения в УК и УПК в связи с ратификацией Римского статута

2 мин читать
Рада вскоре рассмотрит изменения в УК и УПК в связи с ратификацией Римского статута

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук дал понять, что украинский парламент не будет затягивать с внесением изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы (УК и УПК) в связи с ратификацией Римского статута.

"Есть законопроект, который внес президент Украины, я знаю, что очень много наработок… сделаны специальной комиссией, которая также занимается вопросами военных преступлений. И я думаю, что как раз в синергии двух проектов мы наработаем этот акт, который также будет поддержан", - сказал Стефанчук на брифинге в среду.

Отвечая на уточняющий вопрос, когда парламент рассмотрит законопроект об изменениях в кодексы, без чего не может вступить в силу Римский статут, Стефанчук сказал: "У меня почему-то есть оптимизм, что это будет в ближайшем будущем".

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде внести изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы в связи с ратификацией Римского статута Международного уголовного суда и поправок к нему (законопроект №11484).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, глава государства, в частности, предлагает имплементировать 7-ю статью Римского статута (преступления против человечности - ИФ-У), дополнив Уголовный кодекс новой статьёй, устанавливающей уголовную ответственность за преступления против человечности.

Зеленский также предлагает ч.1 ст.442 УК (геноцид) изложить в соответствии с текстом статьи 6 Римского статута, а именно предусмотреть уголовную ответственность за причинение психического расстройства с целью полного или частичного уничтожения любой национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Законопроект о ратификации Римского статута, который Верховная Рада приняла в среду, вступает в силу после внесения соответствующих изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УИНП выразил поддержку художнику Ивану Марчуку: присвоение его произведений является посягательством на национальное культурное наследие

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

В Украине в ближайшие два дня днем плюсовая температура воздуха, преимущественно без осадков

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

Зеленский поговорил с премьером Норвегии: есть общее ощущение о необходимости консультации в более широком кругу европейских партнеров

Лубинец обратился к Москальковой и МККК по поводу принудительного вывоза в РФ с Сумщины около 50 граждан Украины

Россия выпустила около 1300 ударных дронов, почти 1200 УАБ и 9 ракет по Украине на этой неделе - Зеленский

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА