Интерфакс-Украина
04:16 16.07.2023

Минобороны напомнило, что запрещено снимать и публиковать в военное время

2 мин читать

В Минобороны напоминают всем, кто освещает военные события, об информационной гигиене в социальных сетях, сообщает Military Media Center.

"Россия продолжает войну против Украины и обстрелам подвергаются мирные города и селения. Наши защитники дают мощный отпор врагу по всем направлениям и просят жителей страны не распространять важную информацию в социальных сетях – это опасно и может навредить их борьбе", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в военное время запрещено освещать наименование частей и подразделений, а также их расположение, количество военных в частях и подразделениях, количество вооружения и техники, их состояние и место хранения, условные отметки объектов.

Информацию об операциях, которые производят или планируют, системе охраны и обороны воинских частей, вооружении и технике военных, порядок привлечения сил (военных) и средств (вооружения), сбор разведывательных данных, перемещение и развертывание войск (наименование, количество, маршруты), воинские части и их тактику, методы действий, уникальные операции и способ их выполнения, эффективность радиоэлектронной борьбы противника,отложенные или отмененные операции, пропавший или сбитый самолет, корабль и операции по поиску и спасению, планы безопасности наших войск (дезинформация, маскировка, противодействие), информационно-психологические операции, проводящие или планирующие, пропаганду или оправдание широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины.  

Также граждан призвали не публиковать в социальных сетях последствия попадания вражеских ракет или снарядов или моменты их пролетов в небе, так вы поможете врагу корректировать огонь, время и место "прилетов" (ни в публикациях, ни в комментариях), данные о работе украинского ПВО, фото, где видны номера, особые отметки и отметки на уничтоженной или сбитой вражеской технике. непроверенную информацию о потерпевших или погибших.

В то же время можно распространять информацию о погибших, раненых и пленных оккупантах.

"Видео с совершением преступления – публикуйте на максимальную аудиторию. Делайте перепосты официальных сообщений от органов власти и информацию об опровержении фейков", - подытожили в ведомсвте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство высвободило 800 МВт мощности для потребителей после пересмотра объектов критической инфраструктуры - Минэнерго

В СМИ скептически оценили решение лидеров ЕС по финпомощи Украине

В Варшаве началась встреча Навроцкого и Зеленского

Шмыгаль: Кредит ЕС на EUR90 млрд укрепляет обороноспособность Украины и является стратегическим шагом для безопасности Европы

Заместитель руководителя ОП Ковальская: Над законом об альтернативной службе мы сейчас работаем

Орбан: Мы не позволили Европе объявить войну России, используя российские активы

В Одесской области в результате ударов РФ остаются без света более 73 тыс. потребителей, в Днепропетровской области - более 26 тыс.

В результате обстрела в Одессе ранена работница "Укрзализныци" и поврежден пост на станции

Сибига поприветствовал решение Евросовета: Несмотря на надежды РФ, поддержка со стороны Европы не ослабнет

ВСУ: в 2025 г. зафиксировано более 6,5 тыс. случаев применения россиянами опасных химических веществ на поле боя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА