Интерфакс-Украина
10:24 19.12.2023

"Укргазвыдобування" ввело в эксплуатацию еще две скважины суммарным суточным дебитом 200 тыс. куб. м

2 мин читать
"Укргазвыдобування" ввело в эксплуатацию еще две скважины суммарным суточным дебитом 200 тыс. куб. м

АО "Укргазвыдобування" ввело в эксплуатацию две скважины на одном месторождении суммарным дебитом 200 тыс. куб. м в сутки, сообщила пресс-служба "Нафтогаза Украины" во вторник.

По ее данным, первая скважина была пробурена еще в 1975 году, но со временем перешла в бездействующий фонд из-за технических осложнений. После проведенного анализа было принято решение о бурении бокового ствола и последующего проведения нескольких стадий гидроразрыва пласта (ГРП).

"Такой подход оказался успешным, что обеспечило дополнительные свыше 100 тыс. куб. м газа для страны", - отметил глава УГВ Олег Толмачев.

Вторая оценочно-эксплуатационная скважина также дает более 100 тыс. куб. м газа благодаря удачному выбору места бурения и проведению четырех стадий ГРП.

Согласно сообщению, на этом месторождении с 2021 года реализуется план активного бурения. За последние полтора года, несмотря на военное положение и связанные с ним сложности, действующий фонд уже пополнили 15 новых эксплуатационных скважин, бурятся и испытываются еще несколько. В этом году месторождение впервые за более чем 10 лет вернется к годовой добыче более 1 млрд куб. м.

Бурение обеих скважин выполнил "Укрбургаз" (филиал "Укргазвыдобування").

Как сообщалось, перед "Укргазвыдобування" в 2023 году поставлена задача увеличить добычу природного газа на 1 млрд куб. м – до 13,5 млрд куб. м. В 2022 году компания добыла 12,5 млрд куб. м природного газа (товарного), что на 3% меньше, чем в 2021 году.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 100% акций "Укргазвыдобування".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА