"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн
АО "Мотор Сич" (Запорожье), акции которого были изъяты в собственность государства на время военного положения в конце 2022 года, размещает дополнительную эмиссию акций общей номинальной стоимостью 524 млн грн 539,8 тыс. грн при текущем размере уставного капитала 280 млн 528,62 млн грн.
Как отмечается в информации на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), она зарегистрировала соответствующий выпуск акций без осуществления публичного предложения постановлением от 19 января этого года.
Номинал акции сохранен на уровне 135 грн, всего выпускается 3 млн 885,48 тыс. акций дополнительной эмиссии по сравнению с 2 млн 77,99 тыс., выпущенными ранее.
Оборот всех акций "Мотор Сич", крупнейшего владельца которой, президента компании Вячеслава Богуслаева было арестовано в 2022 году, заблокирован с апреля 2018 года после продажи год назад контрольного пакета акций китайской Skyrizon и связанным с ней лицам. На момент остановки торгов курс акций предприятия составлял на бирже ПФТС 5,395 тыс. грн за шт., на Украинской бирже – 5,469 тыс. грн за шт.
Как сообщалось, Кабинет Министров 23 декабря 2025 года принял постановление № 1701 о реализации экспериментального проекта по частичному дублированию и релокации производственных мощностей "Мотор Сичи". Проект предусматривает новое строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов инфраструктуры предприятия.
"Реализация экспериментального проекта осуществляется АО "Мотор Сич" за свой счет (в частности, средствами, полученными за счет увеличения в установленном законодательством порядке уставного капитала), а также за благотворительные пожертвования физических и юридических лиц, в частности благотворительных организаций, за счет международных финансовых организаций и других источников финансирования, не запрещенных законодательством", – говорилось в документе.
Министерство обороны было обязано в течение недели после вступления в силу постановления увеличить уставный капитал "Мотор Сич".
Министр обороны Денис Шмыгаль отмечал, что решение направлено на создание новых условий для перемещения и быстрого восстановления производственных мощностей украинских производителей оружия, в том числе АО "Мотор-Сич".
"Ускоряем проектирование новых объектов предприятия. Обеспечиваем их водой, газом, теплом и электричеством по упрощенной процедуре. Даем возможность создавать вспомогательную инфраструктуру для непрерывной работы перемещенных мощностей. Гарантируем защищенность чувствительной информации, касающейся безопасности", - привел министр основные пункты решений относительно "Мотор Сичи".
Координатором проекта определено Министерство обороны, а участниками — "Мотор Сич", областные военные администрации Закарпатской и Запорожской областей, органы архитектурно-строительного контроля, органы местного самоуправления, проектные и строительные организации.
Отмечалось, что во время реализации экспериментального проекта не будут применяться отдельные положения законодательства о строительстве и управлении акционерными обществами.
Согласно данным ресурса YouControl, выручка "Мотор Сич" в 2024 году выросла на 7,4% — до 9,19 млрд грн, а чистая прибыль — на 23,1%, до 0,28 млрд грн.
Источник: https://www.nssmc.gov.ua/document/?id=87065408