Интерфакс-Украина
18:28 13.08.2014

Внедрение концепции дерегуляции бизнеса позволит вдвое увеличить золотовалютный запас страны - Шеремета

1 мин читать
Внедрение концепции дерегуляции бизнеса позволит вдвое увеличить золотовалютный запас страны - Шеремета

Экономический эффект от имплементации стратегии упрощения ведения бизнеса позволит увеличить золотовалютный резерв страны почти в два раза, заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.

"Ожидаемый экономический эффект по шести ключевым отраслям экономики составит приблизительно 85 млрд грн", - отметил он.

Министр также подчеркнул, что сокращение коррупционных потоков даст приблизительно 60 млрд грн и расходов бюджета на 16 млрд грн.

Дерегуляцию, в частности, планируется внедрить в шести ключевых отраслях экономики: пищевой, аграрной, строительной, нефтегазовой, электроэнергетики и информационных технологий.

Концепция упрощения ведения бизнеса включает тысячу дерегуляторных инициатив и предполагает устранение лицензий, разрешений, регламентов, сертификатов, предписаний, сокращение частоты проверок, а также ликвидации подразделений и государственных регуляторных органов.

"Мы осознаем, что в процессе внедрения этой реформы, мы, во-первых, столкнемся с мощным сопротивлением государственного аппарата, а также с принятием законопроектов по дерегуляции в Верховной Раде, поэтому для нас сейчас очень важным является широкое публичное обсуждение этой реформы и поддержка гражданского общества", - подчеркнул министр.

Ожидается, что общий экономический эффект составит около 170 млрд грн до 2020 года. Внедрение только первых 14 инициатив позволит ликвидировать коррупционных потоков на сумму 8-9 млрд грн в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Деревоперерабатывающие предприятия на торгах законтрактовали рекордные 94% деловой древесины на II кв.-2025 - "Леса Украины"

Удешевление молока укрепило позиции отечественных сыров на внутреннем рынке - аналитики

Ferreхpo в 2024 г. уменьшило чистый убыток на 41% при росте выручки на 43,2%

Украина с начала полномасштабной войны потеряла 20,5% своих сельхозземель - министр агрополитики

ГНС уменьшила количество рисковых предприятий на 10 тыс., планирует сократить долю заблокированных НН до 0,1% - Кравченко

Work.ua запустил платформу "Назустрич" для трудоустройства ветеранов

ВВП Украины за 2 мес.-2025 вырос на 1,1% - первый вице-премьер

Путин поручил актуализировать перечень покинувших РФ компаний для их возвращения

Цены на новостройки комфорт-класса могут вырасти более чем на 15% в 2025г - эксперт

Объемы уничтоженного мини-НПЗ в Мерефе составляли менее 1% рынка - директор А-95

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА