Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС
Государственная налоговая служба Украины (ГНС) в ноябре обновила перечень налогоплательщиков с высоким уровнем соблюдения налогового законодательства ("Клуб белого бизнеса"), теперь в нем насчитывается 7638 субъектов хозяйствования.
"Эти плательщики за январь-ноябрь 2025 года уплатили 252,5 млрд грн налогов в сводный бюджет. Это 13% от общего объема налоговых платежей. Перечень увеличился на 489 субъектов хозяйствования, или почти на 7%, по сравнению с августом текущего года", - говорится в сообщении на сайте налоговой.
Сейчас в перечень входят 7073 юрлица, а именно: 4056 - юрлиц на общей системе налогообложения, 326 - резидентов "Дия Сити", 1714 - юрлиц - плательщиков единого налога III группы, 977 - юрлиц - плательщиков единого налога IV группы. Также в "Клуб белого бизнеса" входят 565 ФЛП, из них 57 - на общей системе налогообложения и 508 - это плательщики единого налога III группы.
Если плательщик желает отказаться от обнародования своих данных на веб-портале ГНС, нужно известить об этом Госналоговую, отправив ей соответствующее сообщение в электронной форме.
Как сообщалось, 18 июня Верховная Рада одобрила законопроект №11084 о создании перечня критериев, в случае соответствия которым предприятие попадает в перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства - "Клуба белого бизнеса". Однако предприниматели не соглашались с критериями: на региональных встречах с ГНС компании-члены Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) и бизнеса призывали изменить их.
3 декабря Верховная Рада одобрила законопроект о повышении ставки налога на прибыль банков до 50% (№14097), которым уточнены критерии-условия пребывания в перечне: меняются критерии среднемесячной начисленной и/или выплаченной заработной платы для налоговых агентов - юридических лиц (должен равняться/превышать размер средней зарплаты в соответствующей отрасли и регионе, умноженной на коэффициент 1,1 и быть не менее размера одной минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года). Также четко установлено, что контролирующие органы не начинают налоговые проверки со дня, следующего за днем обнародования перечня.