Экономика

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

Министерство энергетики отменило свой приказ от 6 января 2026 года о назначении на следующий трехлетний срок генеральным директором АО "Оператор рынка" Александра Гаввы, говорится в системе раскрытия информации SMIDA.

"Министерство энергетики направило АО "Оператор рынка" приказ от 08 января 2026 года № 10 "Об отмене приказа Министерства энергетики Украины от 06 января 2026 года № 6", – говорится в сообщении.

Как отмечают источники, знакомые с работой Минэнерго, вопрос назначения руководителя "Оператора рынка" решено передать уже на усмотрение нового главы министерства – Дениса Шмыгаля, за назначение которого на эту должность Верховная Рада должна голосовать 14 января.

Как сообщалось, Министерство энергетики, которое единолично осуществляет полномочия и функции общего собрания АО "Оператор рынка", приказом от 6 января 2026 года назначило Александра Гавву на должность генерального директора общества на новый срок с 19 января 2026 года на условиях контракта.

Гавва занимает должность гендиректора общества с 19 января 2023 года по настоящее время, с 20 декабря 2021 года по 18 января 2023 года исполнял обязанности директора ГП "Оператор рынка".

Сейчас продолжается отбор 3 независимых членов и 2 представителей государства в наблюдательный совет "Оператор рынка". У первой группы истек срок контракта, представители государства были уволены после обнародования дела НАБУ/САП "Мидас" в рамках обновления наблюдательных советов государственных энергетических компаний.

"Оператор рынка" как государственное предприятие создано 18 июня 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". 20 декабря 2021 года "Оператор рынка" стал акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит государству и которое не подлежит приватизации.

Компания отвечает за организацию купли-продажи электрической энергии на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке, помогает обеспечить баланс между спросом и предложением на рынке электрической энергии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ