Интерфакс-Украина
12:43 18.11.2025

Госбанки Сенс и Укрэксим направляют прибыли на свою капитализацию без уплаты дивидендов в бюджет - Минфин

2 мин читать
Госбанки Сенс и Укрэксим направляют прибыли на свою капитализацию без уплаты дивидендов в бюджет - Минфин

Государственные Сенс Банк и Укрэксимбанк находятся в программах капитализации, утвержденных Национальным банком Украины, и направляют свои доходы на собственную докапитализацию, сообщил министр финансов Сергей Марченко на заседании Временной следственной комиссии (ВСК) по экономической безопасности под председательством народного депутата Ярослава Железняка ("Голос").

"У нас есть Национальный банк, программа соответственно капитализации. И у нас под этой программой капитализации находятся Сенс Банк и Укрэксимбанк. Банки направляли свои доходы, которые они заработали за год, на создание соответствующей капитализации", - сказал Марченко.

В целом он констатировал, что за последнее время "достаточно маленькое количество компаний" продолжает платить дивиденды в бюджет, среди которых министр выделил ПриватБанк.

"Другие компании вызывают, скажем так, много вопросов относительно их способности. Многие компании мы сейчас субсидируем из бюджета. Поэтому, если мы хотим профессионально разобраться в этой плоскости, мы готовы, потому что мы заинтересованы в этом", - подытожил министр финансов.

Согласно данным НБУ, чистая прибыль Сенс Банка за 8 месяцев этого года составила 2,3 млрд грн, Укрэксимбанка - 6,1 млрд грн при размере собственного капитала соответственно 13,2 млрд грн и 17,0 млрд грн.

По объему общих активов Сенс Банк и Укрэксимбанк - соответственно 154,1 млрд грн и 298,0 млрд грн - занимали на начало сентября этого года 3 и 9 место среди 60 банков.

Согласно данным Минфина, дивиденды и части чистой прибыли госкомпаний составили за 10 месяцев этого года 64,5 млрд грн против 66,8 млрд грн за соответствующий период прошлого года.

Источник: https://www.youtube.com/live/Jk_nqJRau-g

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

Украина в 2025 г. собрала 57,6 млн тонн зерновых и 17,3 млн тонн масличных

Усиление защиты портов является стратегическим для работы агросектора в 2026г. - ВАР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА