Интерфакс-Украина
10:48 08.11.2025

Яценюк: $300 млрд российских суверенных активов не хватит на компенсацию потерь Украины

1 мин читать
Яценюк: $300 млрд российских суверенных активов не хватит на компенсацию потерь Украины

Председатель Киевского форума по безопасности (КБФ), экс-премьер-министр Украины (2014-2016) Арсений Яценюк отмечает, что стоимость послевоенного восстановления Украины существенно превысит общий размер активов РФ, замороженных сейчас в странах-партнерах Украины.

"Всемирный банк в феврале дал оценку в 524 миллиардов долларов, необходимых на восстановление. Не очень принимаю эти цифры, но знаю, что 300 миллиардов долларов российских суверенных активов не хватит на компенсацию для Украины. И каким образом с России взыскать эти деньги, современная международная правовая система не дает ответа", - сказал Яценюк в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что государственный бюджет Украины и во время войны сильно зависим от помощи партнеров, поэтому выступает за использование российских замороженных активов уже сейчас.

"Если у нас не будет сейчас так называемого репарационного кредита - я выступал за конфискацию российских активов, они сейчас говорят о репарационном кредите, - у нас денег до февраля. Может не все это знают, но последние годы мы тратим не свое", - сказал Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА