Интерфакс-Украина
10:27 26.05.2025

НКЦБФР решила ограничить операции торговцев с валютными ОВГЗ с 30 июня

2 мин читать
НКЦБФР решила ограничить операции торговцев с валютными ОВГЗ с 30 июня

Проведение депозитарными учреждениями учетных операций по договорам купли-продажи облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ), номинированных в иностранной валюте, с 30 июня будет осуществляться исключительно по распоряжению и/или сообщению (информации), которое подается Национальным банком Украины.

Такую норму вводит Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку с 30 июня этого года. Соответствующий проект решения "Об особенностях совершения и исполнения сделок по ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, во время действия военного положения" она приняла 23 мая и опубликовала для приема в течение 10 дней замечаний и предложений.

Кроме того, этим решением устанавливается, что во время действия военного положения заключение сделок по купле-продаже валютных ОВГЗ осуществляется исключительно с соблюдением механизма расчетов по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты" с участием лица, осуществляющего клиринговую деятельность центрального контрагента. Сейчас это подконтрольный НБУ "Расчетный центр".

Кроме того, со дня вступления в силу этого решения будет запрещено совершение и/или выполнение инвестиционными фирмами сделок по купле-продаже ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, без соблюдения механизма расчетов по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты".

"Инвестиционным фирмам по совершенным и невыполненным сделкам по купле-продаже ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте (в том числе по договорам РЕПО), до проведения расчетов по этим сделкам осуществить мероприятия по внесению изменений в них с учетом требований, предусмотренных подпунктами этого решения", - говорится в документе.

Как отмечалось в обновленном по результатам седьмого пересмотра Меморандуме с МВФ в конце марта этого года, для обеспечения соблюдения текущих ограничений и ограничения непродуктивного оттока капитала НКЦБФР должна была привести внебиржевые операции с ОВГЗ в иностранной валюте в соответствие с теми, которые применяются к банковским операциям, и обеспечить тщательный мониторинг операций на счетах в ценных бумагах с целью предотвращения оттока капитала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА