Интерфакс-Украина
11:38 25.02.2025

Оценка потребностей Украины на восстановление повышена с $486 млрд до $524 млрд - Всемирный банк

3 мин читать
Оценка потребностей Украины на восстановление повышена с $486 млрд до $524 млрд - Всемирный банк

 Общая стоимость восстановления в Украине на 31 декабря 2024 года составляет $486 млрд в течение следующего десятилетия, что примерно в 2,8 раза превышает прогнозируемый номинальный ВВП Украины за 2024 год, такую обновленную "Быструю оценку нанесенного ущерба и потребностей на восстановление (RDNA4)" обнародовали правительство Украины, Группа Всемирного банка, Европейская комиссия и ООН во вторник.

"За прошлый год потребности на восстановление Украины продолжили расти из-за непрерывных атак России", - прокомментировал результаты премьер-министр Денис Шмыгаль.

В прошлом году оценка потребностей составляла $486 млрд, еще годом ранее - $411 млрд.

Отмечается, что оценка RDNA4, которая охватывает нанесенный ущерб за почти три года с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2024 года, демонстрирует, что прямой ущерб в Украине сейчас достиг $176 млрд по сравнению со $152 млрд в оценке RDNA3, обнародованной в феврале 2024 года. Наиболее пострадавшими секторами являются жилой сектор, транспорт, энергетика, торговля и промышленность, а также образование.

Согласно текущей оценке, 13% общего жилого фонда было повреждено или разрушено, от чего пострадали более 2,5 млн домохозяйств. В энергетическом секторе количество поврежденных или разрушенных объектов выросло на 70% с момента проведения RDNA3, включая производство, передачу, распределительную инфраструктуру и централизованное теплоснабжение. Около 72% от общего ущерба приходится на все сектора расположенных ближе всего к линии соприкосновения областей (Донецкой, Харьковской, Луганской, Запорожской и Херсонской), а также Киевской области.

"Оценка подчеркивает чрезвычайный ущерб, который Россия нанесла Украине. ЕС уже поддерживает реконструкцию и восстановление Украины, мобилизуя больше частных инвестиций через Ukraine Investment Framework и помогая стране глубже интегрироваться в Единый рынок ЕС. Это станет залогом восстановления Украины и создаст новые возможности для украинского и европейского бизнеса", - сказала Комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Марта Кос.

От общей суммы потребностей в долгосрочной перспективе потребности на восстановление и реконструкцию являются самыми высокими в жилом секторе - почти $84 млрд. Далее следуют транспортный сектор - почти $78 млрд, энергетика и добывающая отрасль - это почти $68 млрд, торговля и промышленность - более $64 млрд и сельское хозяйство - более $55 млрд. Во всех секторах расходы только на расчистку остатков разрушений и управление ими достигают почти $13 млрд.

В оценке определены и исключены потребности в более $13 млрд в восьми секторах, которые Украина уже удовлетворила при поддержке партнеров и частного сектора. Например, по данным правительства, в 2024 году на восстановление жилого сектора из государственного бюджета и за счет донорских средств было выделено не менее $1,2 млрд. Проведен аварийный ремонт более 2 000 км дорог, автомагистралей и других дорог государственного значения.

В 2025 году при поддержке доноров правительство Украины выделило $7,37 млрд на решение приоритетных задач в таких сферах, как жилье, образование, здравоохранение, социальная защита, энергетика, транспорт, водоснабжение, разминирование и гражданская защита. Общий дефицит финансирования потребностей на восстановление и реконструкцию в 2025 году составляет $9,96 млрд. Мобилизация частного сектора остается критически важной для успешного восстановления Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия, Греция и Болгария в январе снизили импорт газа из Азербайджана на 26% - Евростат

Мультипликационный эффект каждой вложенной в ВЭС гривны может составлять до ста гривен - СЕО "Френдли Винд Технолоджи"

НБУ, НКЦБФР и Минфин до июня 2025г подготовят концептуальную записку реформ инфраструктуры финрынка

Минэкономики предоставит 28 перерабатывающим предприятиям в целом 157,9 млн грн грантовых средств в рамках программы

Экспорт пшеницы в апреле 2025г. может составить миллион тонн - аналитики

"Укрзализныця" не смогла восстановить главную автоматизированную систему грузовых перевозок, количество бумажных документов превысило 50 тыс.

Вакантные должности в Совете НБУ будут заполнены до конца апреля 2025 г. - программа с МВФ

CreditKasa, "Финако", "Укрфинжитло", "Атлана" и CreditPlus возглавили список финкомпаний по доходу от финуслуг в 2024 г.

Правительство разрешило бронировать рабочих АОЗ и ГОТ и упростило требования для энергокомпаний

ГНС будет идентифицировать граждан, занимающихся торговлей через интернет и получающих денежные переводы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА