Интерфакс-Украина
19:17 22.12.2025

Revolut предупредил о закрытии счетов украинцев с 22 февраля 2026 года

2 мин читать
Revolut предупредил о закрытии счетов украинцев с 22 февраля 2026 года

Необанк Revolut, который в феврале этого года официально объявил о начале работы в Украине, в понедельник предупредил украинских клиентов, что вынужден будет закрыть их счета с 22 февраля 2026 года.

"Согласно местным нормам, мы с сожалением сообщаем, что больше не сможем предоставлять наши услуги жителям Украины", - говорится в сообщениях, которые банк разослал пользователям и с которыми ознакомилось агентство "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что в течение двух месяцев еще есть возможность пользоваться счетами в обычном режиме, но после 22 февраля следующего года снять остаток со счета можно будет только через внешний банковский перевод. Кроме снятия всех остатков клиентам рекомендуют загрузить выписки со счетов, потому что они могут понадобиться для записей или для других финансовых учреждений в будущем.

"Хотя сейчас мы не можем предоставлять услуги жителям Украины, мы остаемся преданными идее сделать их доступными в будущем и сообщим об изменениях, если ситуация изменится", - отмечается в сообщениях.

Как сообщалось, британский финтех Revolut 11 февраля 2025 года после полуторамесячного бета-тестирования официально зашел на украинский рынок на основе лицензии, выданной Европейским центральным банком Revolut Bank UAB (Литва). В то же время через две недели Национальный банк Украины (НБУ) отметил необходимость получения финтехом лицензии на деятельность в Украине, которую Revolut планировал получить позже.

В апреле заместитель главы НБУ Дмитрий Олейник заявлял, что Нацбанк заинтересован в выходе необанка Revolut на украинский рынок, но в рамках законодательных и регуляторных требований, поэтому ведет с ним диалог о получении банковской лицензии. В интервью "NV Бизнес" он сообщил, что, по оценкам регулятора, украинцы открыли до 100 тыс. счетов в Revolut.

Против выхода на украинский рынок Revolut без получения лицензии выступал monobank - крупнейший украинский необанк, второй по числу розничных карточных клиентов в Украине.

Revolut был основан в 2015 году в Великобритании, его штаб квартира находится в Лондоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА