Интерфакс-Украина
11:58 11.12.2024

Украинский цемент лишь частично заместил белорусский экспорт в Польшу – "Укрцемент"

3 мин читать
Украинский цемент лишь частично заместил белорусский экспорт в Польшу – "Укрцемент"

Объемы экспорта украинского цемента на польский рынок существенно возросли во время полномасштабного вторжения рф, однако все еще лишь частично замещают экспорт в Польшу из Беларуси и составляют до 4% объема польского производства, сообщили в ассоциации "Укрцемент".

"До войны основным экспортером цемента в Польшу была Беларусь. По данным из польских источников суммарный экспорт из Беларуси в Польшу составлял более 1 млн тонн цемента. С началом полномасштабной войны ситуация радикально изменилась: экспорт из Беларуси не осуществлялся. И в этих обстоятельствах произошло частичное замещение белорусского цемента на украинский", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ассоциации "Укрцемент".

По данным ассоциации, до полномасштабного вторжения экспорт украинского цемента составлял 0,2-0,3% объемов польского производства: в 2021 году было экспортировано в Польшу 53,4 тыс. тонн цемента.

"Фактически экспорт-импорт производителей обеих стран носил чисто символический характер в приграничье Украина-Польша, где логистика диктовала выбор потребителям", – пояснили в ассоциации.

В то же время после начала полномасштабной войны объемы экспорта в Польшу существенно выросли: до 111 тыс. тонн в 2022 году, до 333,3 тыс. тонн в 2023 году. Это обусловлено, в том числе, значительным сокращением потребления цемента на внутреннем украинском рынке – с 10,5 млн тонн в 2021 году до 6,1 млн тонн в 2023 году отметили в ассоциации.

"Если сопоставить озвученный польской стороной экспорт цемента из Украины во время войны с объемами производства в Польше, мы получим цифру, не превышающую 4%. Является ли этот показатель таким уж разрушительным фактором для производителей цемента в Польше?", – указывает "Укрцемент".

В ассоциации также отметили, что себестоимость украинского цемента искривлена работой в условиях частых отключений электроэнергии, дефицитом кадров, проблемами с логистикой и постоянно опасностью атак беспилотников и ракет со стороны агрессора на всей территории Украины.

Кроме того, украинская цементная отрасль работает над сокращением выбросов СО2 в производстве, в том числе внедряя НДТМ (наилучшие доступные технические методы, англ. BAT – ИФ-У) и МОВ (мониторинг, отчетность и верификация выбросов – ИФ-У).

"Учитывая существенный спад потребления цемента в Украине после российского вторжения, экспорт стал основательной поддержкой для наших производителей. Это позволило поддержать экономику страны и нужды военных и территориальных громад. Мы верим, что вернемся к работе в нормальных условиях, (...) и восстановится рынок цемента, и нужды строительной отрасли будут обеспечены в полном объеме", – подчеркнул "Укрцемент".

Ранее польское издание Puls Biznesu обнародовало материал о недобросовестной конкуренции украинских производителей на рынке цемента Польши из-за отсутствия ограничений климатической политики Европейского союза. Ассоциация производителей цемента Польши выступила с предложением ограничить беспошлинный импорт украинского цемента на уровне последних трех лет, указывается в материале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА