Ощадбанк и GROSSDORF будут кредитовать закупку аграриями удобрений под весеннюю посевную кампанию-2026
Государственный Ощадбанк совместно с агрохимической компанией GROSSDORF запустили партнерскую программу кредитования для поддержки аграриев перед посевной кампанией-2026, в частности, кредиты будут предоставляться для закупки минеральных удобрений украинского производства, сообщила пресс-служба банка.
"Новый финансовый инструмент призван обеспечить аграриев доступом к финансированию на понятных и прогнозируемых условиях, оптимизировать управление оборотным капиталом и заблаговременно сформировать запасы удобрений без изъятия собственных средств из операционной деятельности", – говорится в сообщении.
Партнерская программа охватывает широкий ассортимент минеральных удобрений производства GROSSDORF. Она рассчитана как на малые и средние фермерские хозяйства, так и на крупные агропредприятия, которые планируют закупки на сезон. Кроме того, в рамках программы аграрии смогут воспользоваться дополнительными сервисами от GROSSDORF, в частности, контрактированием необходимых объемов удобрений и их хранением до момента внесения средств.
В Ощадбанке напомнили, что системно поддерживают аграриев в финансировании ключевых ресурсов для производственного цикла. Только за 2025 год в сегменте семян, удобрений и средств защиты растений банк заключил 466 кредитных соглашений на общую сумму 539,3 млн грн.
Агрохимическая компания GROSSDORF основана в 2016 году, она является ключевым производителем удобрений в Украине с собственным заводом в Черкасской области. Мощности компании позволяют выпускать до миллиона тонн КАС и 300 тыс. тонн гранулированных смесей в год.
Компания развивает сеть дистрибуции через собственные базы в Винницкой, Одесской, Сумской, Тернопольской и Полтавской областях, осуществляет прямой импорт сырья (карбамида и фосфатов) для бесперебойности поставок.
В портфеле GROSSDORF есть как собственные бренды, так и удобрения польского, литовского, узбекского и казахстанского происхождения.
Согласно данным НБУ, на начало сентября 2025 года Ощадбанк с общими активами 479,1 млрд грн (12,3% от общего объема) был вторым по этому показателю среди 60 банков.