Телеком

"Укртелеком" автоматически повысит скорость сети GPON для клиентов до 1 Гбит/с с 2026 г.

"Укртелеком", крупнейший оператор фиксированной связи в Украине, с 1 января 2026 года внедряет новый стандарт скорости для оптической сети GPON, увеличивая его для домохозяйств до 1 Гбит/с независимо от действующего тарифного плана, говорится в пресс-релизе компании.

"Мы хотим, чтобы гигабитный интернет стал новым стандартом для украинцев, а не премиальной опцией. Поэтому мы поднимаем скорость до 1 Гбит/с для домохозяйств на нашей GPON-сети без доплат", - приводятся в релизе слова коммерческого директора "Укртелекома" Игоря Яремчука.

Согласно ему, абонентам не нужно будет обращаться в контакт-центр или центры обслуживания для установки нового стандарта.

В то же время отмечается, что для пользования гигабитной скоростью абонентам нужно иметь роутер или Wi-Fi Mesh-систему с поддержкой 1 Гбит/с.

"Укртелеком" за январь-сентябрь 2025 года увеличил доход на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года - до 3,8 млрд грн, EBITDA - на 6,6%, до 906 млн грн, в том числе доходы от услуг оптического интернета выросли на 11,3%.

Оператор отмечал, что за январь-сентябрь 2025 года было проложено более 3,5 тыс. км волоконно-оптических линий, а всего с начала полномасштабного вторжения построено более 20 тыс. км оптики, что позволило 1,4 млн домохозяйств подключиться к оптическому интернету. В целом сейчас оптический интернет доступен для более 3,3 млн пользователей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ