Интерфакс-Украина
09:31 28.05.2025

Готовится совещание по использованию российскими "шахедами" SIM-карт украинских мобильных операторов

2 мин читать
Готовится совещание по использованию российскими "шахедами" SIM-карт украинских мобильных операторов

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки готовит совещание по теме применения российскими "шахедами" SIM-карт и инфраструктуры мобильных операторов, сообщил председатель подкомитета по безопасности в киберпространстве, правительственной связи, криптографической защиты информации Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко ("Слуга народа").

"Я считаю, надо ввести больше ответственности, особенно к владельцам инфраструктуры, неважно какая она, мобильная или фиксированная... И если и на этот раз операторы не придут на совещание, тогда Верховная Рада примет соответствующие законодательные изменения, без вашего участия, и ваших карманных ассоциаций", - написал Федиенко в Фейсбуке во вторник вечером.

Он отметил, что первое совещание о применении "шахедами" SIM-карт и инфраструктуры украинских мобильных операторов состоялось 10 июля 2024 года. На совещании обсуждался вопрос локализации и дальнейшего блокирования SIM-карт мобильных операторов во время их использования летательными средствами российской федерации.

В заметке Федиенко прокомментировал видеосюжет известного волонтера и активиста Сергея Стерненко, в котором, в частности, речь шла об использовании российскими "шахидами" инфраструктуры украинских мобильных операторов.

"Можно ли через любое приложение, в данном случае Телеграм, выполнять какие-то действия с дроном? Да, можно. Конечно, речь не идет об управлении как кто-то себе управляет штурвалом. Но, достаточно легко: отправлять команды автопилоту, получать телеметрию (скорость, высота, координаты, состояние систем), запустить двигатель или выключить его, менять маршрут, высоту или скорость через АРЕ", - написал председатель подкомитета.

Ранее внештатный советник руководителя Офиса президента Сергей Лещенко со ссылкой на публикацию в издании The Economist сообщил, что в запущенном по Украине дроне нашли записку о новой схеме управления беспилотниками. По его словам, в ней говорилось, что беспилотники теперь контролируются с помощью ботов в Телеграме, которые отправляют данные о полете и видео в реальном времени операторам-людям. Украинские инженеры также выяснили, что новые беспилотники Shahed больше не чувствительны к системам радиоэлектронной борьбы, поскольку не полагаются на GPS. Они управляются искусственным интеллектом и используют украинскую мобильную сеть, написал Лещенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Киевстар" соединил свою основную сеть со спутниковой инфраструктурой Starlink

"Нова пошта" открыла сортировочный хаб в Литве

Уровень вовремя доставленных отправлений "Укрпошты" достиг 98%

Для санкций против Telegram в Украине нет политической воли - глава комитета по свободе слова

Опрос о цифровых услугах проходит в "Киеве Цифровом"

ИИ-стартап Маска xAI продает акции на $300 млн и намерен привлечь еще $5 млрд

"Нова пошта" объяснила, что изменится для посылок с наложенным платежом из-за усиления контроля государства за деятельностью предпринимателей

Apple обжалует предписание ЕК обеспечить совместимость iOS с продуктами конкурентов

Зеленский подписал закон для присоединения Украины к европейскому роуминговому пространству

"Киевстар" планирует благодаря инвестициям в $1 млрд довести долю нетелеком доходов до 50% за 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА