НОК Украины обратился в МОК с письмом о недопуске кандидатуры от РФ в Комиссию атлетов FIE
Национальный олимпийский комитет, Министерство молодежи и спорта и Федерация фехтования Украины обратились к руководству Международного олимпийского комитета и Международной федерации фехтования (FIE) с официальной позицией относительно недопуска кандидатуры гражданки РФ Софии Великой в Комиссию атлетов FIE.
"София Великая - гражданка РФ, майор вооруженных сил России (по официальной информации сайта ЦСКА), доверенное лицо Путина на выборах 2024 года. По критериям МОК, такое лицо не может быть признано нейтральным, не имеет права участвовать в международном спортивном движении - тем более претендовать на представительство интересов атлетов мира", - говорится в сообщении НОК в Телеграме в пятницу.
Подписанты письма отмечают, что FIE нарушает собственные принципы и рекомендации МОК от 28 марта 2023 года.
Украина призывает FIE проверить приведенные в письме факты и принять меры, чтобы не допустить участия Софии Великой в выборах в Комиссию атлетов.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами
05:36, 19.12.2025
ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС
05:31, 19.12.2025
Рада призвала Международный паралимпийский комитет запретить участие представителей РФ и Беларуси в спортивных соревнованиях
13:35, 18.12.2025
Вражеские БпЛА атаковали Черкасскую и Сумскую области, есть повреждения инфраструктуры и пострадавшая
00:13, 18.12.2025
США и РФ на выходных в Майами обсудят пути прекращения войны в Украине - СМИ
22:10, 17.12.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Легкоатлетический манеж в Черкассах пострадал от российского обстрела - министр спорта
17:40, 18.12.2025
Зеленский лишил Бубку и Клочкову госстипендий, Беленюк расценивает это как призыв вернуться в Украину
09:48, 18.12.2025
Рада призвала УЕФА запретить участие белорусских команд в международных соревнованиях
16:42, 17.12.2025
Бидный о решении МОК по юношескому спорту: Россия использует давление, подкуп и шантаж, добиваясь нужных для себя решений
12:46, 12.12.2025
Закон о европейской модели спорта может способствовать увеличению до 40% количества украинцев, которые занимаются спортом, - Бидный