Интерфакс-Украина
18:27 18.07.2023

Киев выделил на помощь военным частям более 1 млрд 103 млн гривен, обеспечив все официальные запросы

2 мин читать
Киев выделил на помощь военным частям более 1 млрд 103 млн гривен, обеспечив все официальные запросы

С начала широкомасштабного вторжения Киев выделил из городского бюджета 1 млрд 103 млн гривен на помощь военным частям, зарегистрированным в столице. Таким образом, были обеспечены все официальные запросы от воинских частей на помощь. Об этом сообщил военнослужащий ВСУ и депутат Киевского горсовета Александр Погребиский.

Александр Погребиский отмечает, что в течение двух лет с начала широкомасштабного вторжения Киев активно помогает военным частям, зарегистрированным в столице. В широкий перечень помощи входят: медицинские услуги, ремонт помещений, военная форма, шлемы и бронежилеты, БПЛА, прицелы и приборы ночного видения, транспорт, ремонт военной техники, связь, генераторы и т.д. 

“Всего с начала полномасштабного вторжения Киев помог на 1 млрд 103 млн 169 070 грн. Все официальные обращения от воинских частей Киева с запросом на помощь были обеспечены”, – пишет Погребиский.

Военнослужащий ВСУ и депутат Киевского горсовета отмечает, что по закону местные бюджеты не имеют права использовать свои средства за юридическими границами своего административно-территориального деления. То есть киевский бюджет не может помогать военным частям, имеющим юридический адрес за пределами Киева. В свою очередь, помощь воинским частям зарегистрированным в столице будет продолжаться и в следующем году.

 “На прошлой сессии объем программы «Защитник Киева» увеличен, поскольку потребности никуда не делись и точно будут поступать от воинских частей Киева. И так, если есть местные советы, к которым обращались воинские части за помощью официально и они им не помогли, а заложили средства на например стадион, это просто позорное явление”, - отмечает Погребиский.

Погребиский также напоминает про ответственность распределения районных и центрального бюджета во время военного положения.

“Что касается барабанов и другой непонятной фигни для укрытий, это уже ответственность районных бюджетов районных администраций глав которых назначает президент. И еще, есть большой вопрос к центральному бюджету, потому что именно на нем наибольшая ответственность за финансирование сектора обороны!», - замечает Погребиский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА