Интерфакс-Украина
17:42 22.02.2022

Украина определит свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям дополнительно - Кулеба

2 мин читать
Украина определит свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям дополнительно - Кулеба

Украина определит свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям дополнительно, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Вы уже слышали позицию президента о том, что де-факто Россия вышла из Минских соглашений, но, не ведясь на провокации России, мы свою дальнейшее отношение к Минским соглашениям определим дополнительно", - сказал Кулеба на брифинге в Вашингтоне во вторник.

Он подчеркнул, что сейчас Украину интересует составляющая по безопасности, это ключевой фактор, которые доминирует в анализе ситуации Украиной.

"Впрочем, я хочу обратить ваше внимание, что со вчера вопрос Минских соглашений больше не является центральным в дискуссии о возобновлении территориальной целостности Украины на Востоке и гарантирования нерушимости наших границ. Ситуация стала намного шире, сейчас мы будем основной фокус делать на применении механизма Будапештского меморандума, по которому Украине были предоставлены определенные гарантии безопасности, на применении механизма Совета безопасности ООН для гарантирования безопасности нашего государства", - рассказал Кулеба.

Министр также добавил, что Украина продолжает настаивать на срочном созыве саммита постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция для обсуждения текущей ситуации по безопасности и принятия решений по ее урегулированию.

"Ситуация вчера вышла на абсолютно другой масштаб, и Минские соглашения являются только одним из элементов той повестки дня, которая сейчас находится на столе. Мы не остановимся ни перед чем для защиты наших интересов и применим все механизмы для этого", - заверил Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА