Интерфакс-Украина
14:59 10.07.2025

Киев и Вена усилят сотрудничество для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

1 мин читать
Киев и Вена усилят сотрудничество для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

Украина и Австрия активизируют совместную работу для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины, сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Украина и Австрия активизируют совместную работу для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины этот вопрос стал ключевой темой обсуждения во время встречи заместителя руководителя Офиса президента Ирины Мудрой и посла Австрийской Республики в Украине Роберта Мюллера", - говорится в сообщении на сайте Офиса президента в четверг.

Сообщается, что во время встречи Мудрая поблагодарила Австрию за поддержку, в частности за проведение в Вене встреч коалиции государств по созданию Специального трибунала. Она подчеркнула, что важно как можно быстрее его запустить.

"Мы ценим принципиальную позицию Австрии в поддержке международного правопорядка. В мире, где зло стремится остаться безнаказанным, такая позиция - не просто поддержка Украины, это выбор в пользу справедливости", - отметила заместитель руководителя Офиса главы государства.

Стороны также обсудили завершение работы над созданием международного компенсационного механизма и необходимость использования замороженных российских активов в пользу Украины.

Посол Австрии подтвердил готовность Вены и в дальнейшем поддерживать Украину и в двустороннем формате, и в рамках международных организаций: ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА