Интерфакс-Украина
09:35 08.07.2025

Великобритания применяет санкции к России за использование химического оружия в Украине - СМИ

2 мин читать
Великобритания применяет санкции к России за использование химического оружия в Украине - СМИ

Правительство Великобритании в понедельник заявило, что наложило санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд на территории страны на двух физических лиц из командного состава войск радиологической, химической и биологической защиты, и одно юридическое лицо, за их роль в передаче и применении химического оружия в Украине, сообщает агентство Reuters.

"Британское правительство заявило, что наложило санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд на территории страны на Алексея Викторовича Ртищева и Андрея Марченко, главу и заместителя главы российских войск радиологической, химической и биологической обороны, за их роль в передаче и применении химического оружия в Украине", - говорится в сообщении.

Также акционерное общество "Федеральный научно-производственный центр Научно-исследовательский институт прикладной химии" было подвергнуто санкциям за поставки российским военным гранат РГ-Во со средством "для борьбы с массовыми беспорядками".

Британское правительство заявило, что гранаты использовались как средство ведения войны против Украины, что является нарушением Конвенции о химическом оружии.

Из открытых источников известно, что РГ-Во - это ручная химическая граната российского производства. Активное вещество - хлорацетофенон (CN) или 2-хлоробензальмалононитрил (CS). 20 сентября 2024 года вблизи с. Грушевка (Днепропетровская обл.) на позиции украинских пограничников была сброшена граната РГ-Во (с серийным номером 862-2-24). По запросу Украины техническая делегация Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО, OPCW) провела анализ самой гранаты и проб почвы, который показал наличие вещества CS. По просьбе Украины отчет был рассекречен и обнародован на официальном сайте OPCW.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА