Интерфакс-Украина
14:40 09.05.2025

Китай помогает РФ совершать преступление агрессии против Украины - Мережко

1 мин читать
Китай помогает РФ совершать преступление агрессии против Украины - Мережко

Альянс авторитарных режимов во главе с Китаем помогает Российской Федерации совершать преступление агрессии против Украины, заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (фракция "Слуга народа").

"Перед нами альянс авторитарных режимов во главе с Китаем, которые так или иначе помогают агрессору совершать преступление агрессии против Украины. Поэтому для нас важно, чтобы свободный мир, мир демократических стран во главе с США всячески поддерживал Украину и не дал коалиции авторитарных государств уничтожить нас", - сказал Мережко агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, комментируя заявление лидера КНР Си Цзиньпина о необходимости устранения коренных причин войны в Украине.

Он подчеркнул, что КНР как стратегический партнер государства-агрессора поддерживает Россию не только экономически, финансируя, по сути, ее военную машину, но и распространяя российскую пропаганду.

"Надо четко понимать, что Россия и Китай координируют свои действия и вместе пытаются разрушить существующий мировой порядок, который базируется на правилах, а не на праве сильного", - отметил Мережко.

Как сообщалось, Си Цзиньпин на встрече с Владимиром Путиным в Москве в четверг повторил неоднократные заявления Путина, что для достижения мира нужно устранить "коренные причины" войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Маршалок Сейма Польши предложил Зеленскому помощь с выборами - СМИ

США не пытаются навязать Украине сделку с Россией - Рубио

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА