Интерфакс-Украина
12:52 25.02.2025

Кошта проведет видеоконференцию с лидерами ЕС, чтобы накануне спецсаммита заслушать Макрона о его встрече с Трампом

1 мин читать
Кошта проведет видеоконференцию с лидерами ЕС, чтобы накануне спецсаммита заслушать Макрона о его встрече с Трампом
Фото: https://x.com/antoniocostapm

Президент Европейского совета Антониу Кошта организует видеоконференцию лидеров Европейского Союза, чтобы накануне специального саммита ЕС, посвященного украинской безопасности, заслушать президента Франции Эммануэля Макрона о его встрече с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом Кошта сообщил во вторник на своей странице в соцсети Х.

"Для подготовки к специальному Европейскому совету 6 марта я организую видеоконференцию членов Европейского совета завтра утром, чтобы послушать отчет президента Эммануэля Макрона относительно его недавнего визита в Вашингтон, округ Колумбия", - написал президент Европейского совета.

Как известно, на днях Кошта объявил о проведении 6 марта внеочередного заседания Европейского совета, которое будет посвящено безопасности Украины и усилению европейской обороны. "Мы переживаем определяющий момент для Украины и европейской безопасности. Во время моих консультаций с европейскими лидерами я услышал общее обязательство противостоять этим вызовам на уровне ЕС: усиление европейской обороны и решительный вклад в мир на нашем континенте и долгосрочную безопасность Украины. Буду продолжать сотрудничать с Урсулой фон дер Ляйен, и все государства-члены должны быть готовы принять решение 6 марта", - сообщил он 23 февраля.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

Эрдоган предостерег РФ и Украину от атак в Черном море

Ограничение гарантий безопасности для Украины во времени еще не обсуждалось - Зеленский

Зеленский провел совместную встречу с премьером Нидерландов, президентом Молдовы и Генсеком Совета Европы

Пока ничто не указывает на готовность Путина сделать шаг к миру, важно продолжать военную поддержку Украины - премьер Нидерландов

Украинская делегация поедет в США после американо-российских контактов на выходных или чуть позже - Зеленский

Порошенко в Раде призвал изменить госбюджет-2026 и отправить правительство в отставку

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

Доверие к США и НАТО существенно упало в Украине, к ЕС и Зеленскому не меняется, только 9% граждан за выборы во время войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА