Интерфакс-Украина
12:33 17.11.2023

Организации пациентов призвали госструктуры создать Нацплан лечения диабета до 2030 года

2 мин читать
Организации пациентов призвали госструктуры создать Нацплан лечения диабета до 2030 года

Организации пациентов с диабетом призвали государство разработать и утвердить национальный план его лечения до 2030 года, а также восстановить систему сбора статистики по заболеваемости диабетом и обеспечить надлежащую работу реестра пациентов с сахарным диабетом I и II типов.

Соответствующую резолюцию подписали 20 диабетических пациентских организаций Украины по итогам форума диабетических общественных организаций "Консолидация диабетического движения в Украине", состоявшегося накануне Всемирного дня борьбы с диабетом в Киеве.

Как сообщается в пресс-релизе форума, также пациенты предлагают Минздраву упростить систему установления инвалидности для пациентов с диабетом и совместно с Минобразования разработать межотраслевую программу профилактики диабета среди школьников.

Кроме того, пациенты призвали Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ) усовершенствовать программу "Доступные лекарства", расширив перечень препаратов для лечения сахарного диабета второго типа, обеспечить реимбурсацию тест-полосок для этой группы пациентов, а также разработать механизм изменения дозы для препаратов инсулина пациентам, проживающим в сельской местности.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, во время выступления на форуме в настоящее время официально в Украине насчитывается более 1,2 млн человек с диабетом, но это количество может превышать 3 млн человек, количество диагностированных случаев составляет около 34-35% всего диабета, который есть в Украине.

"Мы уже двигаемся в направлении современных стандартов и протоколов лечения, часть из них будут утверждены до конца года”, - сообщил глава Минздрава.

При этом, по информации НСЗУ, диабетическая стопа в Украине вошла в десятку самых распространенных диагнозов, нуждавшихся в хирургическом вмешательстве.

Согласно данным системы электронного здоровья, профилактические осмотры со стороны семейных врачей получали менее 1% людей, входящих в группу риска диабета.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

Свириденко: 94 тыс. военных и ветеранов воспользовались услугой бесплатного лечения и протезирования зубов в 2025 г.

Врачи призвали депутатов урегулировать продажу никотиновых паучей

Мобильные реабилитационные команды УКК работают в Одесской области

В Киеве состоялась Всеукраинская конференция по развитию медсестринства

Задержка поставок лекарств от недоброкачественных поставщиков стала одной из основных проблем на фармрынке в 2025 году - "Пациенты Украины"

Минздрав предлагает снижать цены на препараты, срок годности которых менее 180 дней

Кабмин принял порядок реализации программы "Скрининг здоровья 40+", она заработает с января - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА