Интерфакс-Украина
18:07 10.05.2023

В полтавской клинике им.Склифосовского провели первую трансплантацию сердца

1 мин читать
В полтавской клинике им.Склифосовского провели первую трансплантацию сердца

В Полтавской областной клинической больнице им.Н.Склифосовского (ПОКБ) впервые провели трансплантацию сердца, сообщает областная военная администрация со ссылкой на начальника ОВА Дмитрия Лунина.

Уточняется, что данную операцию медики больницы провели совместно с коллегами из Института сердца Минздрава (Киев).

Новое сердце получил 49-летний реципиент из Киевской области, которому поставили диагноз "дилатационная кардиомиопатия". Без трансплантации шансов на жизнь у него не было.

Донором стала жительница Полтавской области. Кроме сердца, для трансплантации были переданы ее печень и две почки.

"Пересадка сердца продолжалась около двух с половиной часов, а подготовительные работы – всю ночь. Подготовительные работы, в том числе диагностику смерти мозга, выполнили медики ПОКБ", - уточняют в ОВА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство разрешило продажу лекарств на АЗС - Минздрав

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА