19:13 19.11.2021

Только 15% пациентов с COVID-19 нуждаются в лечении антибиотиками - мнение

1 мин читать
Только 15% пациентов с COVID-19 нуждаются в лечении антибиотиками - мнение

Паническое использование антибиотиков во время пандемии COVID-19 привело у росту резистентности к ним среди микроорганизмов, сообщил на пресс-конференции в пятницу заведующий кафедрой клинической фармакологии Национального медицинского университета имени О.А. Богомольца Николай Хайтович.

По его данным, в терапии антибиотиками нуждаются только 15% пациентов с COVID-19, тогда как в действительности применяют в 75% случаях.

"Такое использование антибиотиков приводит к существенному распространению флоры, которая нечувствительна к антибиотикам", - пояснил он.

Специалист ВОЗ по профилактике инфекций и инфекционному контролю Аркадий Водяник напомнил, что нерациональное использование антимикробных препаратов, например для лечения вирусных инфекций, таких как грипп или COVID-19, ускоряет развитие резистентности среди микроорганизмов.

В свою очередь, руководитель отдела антимикробной резистентности и инфекционного контроля Центра общественного здоровья Роман Колесник напомнил, что в следующем году в Украине будет введено администрирование антимикробных препаратов.

"С 1 апреля 2022 года все антибиотики и антимикробные средства будут отпускаться исключительно по электронному рецепту", - подтвердил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав договорился с производителями о снижении цен еще на более чем 100 препаратов

Шмыгаль: Урегулируем вопрос скидок в аптеках на препараты для пациентов с хроническими заболеваниями

Рада поддержала в 1-м чтении законопроект об отмене автоматического продления патентов на лекарства во время войны

Статус инвалидности смогут получить люди, которые пережили плен и незаконное заключение в результате войны

Украина может присоединиться к европейскому соглашению о совместных закупках лекарств - Ляшко

Во Львовской области эпидпорог заболеваемости ОРЗ превышен вдвое

MSF: Медицинские гуманитарные потребности в Украине остаются высокими как никогда

Кризис психического здоровья может стать серьезным вызовом для Украины, считают в ООН

Участники первой группы программы REDpreneurUA защитили бизнес-планы для получения грантов

УКК провел тренинг по подготовке инструкторов по первой психологической помощи

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА