Интерфакс-Украина
16:44 24.09.2018

Профильные специалисты рассчитывают на одобрение правительством программы по сердечно-сосудистым заболеваниям

2 мин читать
Профильные специалисты рассчитывают на одобрение правительством программы по сердечно-сосудистым заболеваниям

Профильные ассоциации надеются одобрения на уровне Кабинета министров Украины программы по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

"Ассоциация кардиологов Украины" разработала пятилетнюю программу профилактики, лечения и реабилитации после болезней системы кровообращения. Она была презентована в прошлом году, однако, к сожалению, пока не удалось ее согласовать на уровне Кабинета министров Украины, но в этом году будем продолжать работу, чтобы эта программы была принята на государственном уровне", - заявил в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" президент ассоциации кардиологов Украины Владимир Коваленко.

Он отметил, что программа, направленная на уменьшение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни, предусматривает комплекс медицинско-социальных мероприятий, среди которых, в частности, формирование ответственного отношения пациента к своему здоровью, выявление факторов риска, диагностика наиболее распространенных заболеваний, которые приводят к высокой смертности в связи с ССЗ, лечение ССЗ как на первичном, так и на специализированном уровне медпомощи.

Комментируя проблему сердечно-сосудистых заболеваний в Украине, он также отметил роль развития электронной медицины, которая позволит внедрять и использовать современные технологии для мониторинга состояния пациента, диалога между ним и врачом, выявлением факторов риска, которые могут стать причиной внезапной сердечной смерти (ВСС).

В свою очередь президент "Ассоциации аритмологов Украины" Олег Сычев подчеркнул необходимость обеспечения наличия в общественных местах дефибрилляторов.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания в структуре смертности составляют 67%. При этом хронические формы ишемической болезни сердца являются самыми распространенными причинами смертности от ССЗ, в том числе и ВСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство разрешило продажу лекарств на АЗС - Минздрав

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА