Интерфакс-Украина
17:30 14.04.2016

Врачи Института им. Шалимова впервые в Украине провели операцию по трансплантации легких

1 мин читать
Врачи Института им. Шалимова впервые в Украине провели операцию по трансплантации легких

Специалисты Национального института хирургии и трансплантологии имени А.Шалимова впервые в Украине выполнили трансплантацию легких больной с легочной гипертензией от живых родственных доноров.

Как сообщает пресс-служба клиники, операция была проведена 12 апреля. Все этапы операции длились более 26 часов, в операции приняли участие более 50 специалистов института.

Пациентке 29 лет. Донорами нижних долей легких стали отец и мать пациентки. Состояние доноров и пациентки соответствует времени и тяжести перенесенного оперативного вмешательства.

По данным института, в настоящее время трансплантации легких и комплекса сердце-легкие в Украине требует более тысячи больных.

Трансплантация легких - высокоспециализированный метод лечения больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, муковисцидозом, идиопатической легочной гипертензией другими.

Чаще всего, трансплантируют донорские легкие, изъятые у посмертного донора. Операции по трансплантации легких от живого донора является сложнейшими, требующими высокого хирургического профессионализма и четкой организации трансплантационного процесса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство разрешило продажу лекарств на АЗС - Минздрав

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА