Интерфакс-Украина
14:31 02.06.2025

НСЗУ в мае заплатила медучреждениям по ПМГ 14,5 млрд грн

1 мин читать
НСЗУ в мае заплатила медучреждениям по ПМГ 14,5 млрд грн

В мае Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заплатила законтрактованным медицинским учреждениям по программе медгарантий (ПМГ) 14,5 млрд грн.

Как сообщает НСЗУ, за экстренную медпомощь, в частности, уплачено 878,5 млн грн, за медуслуги первички - 2,2 млрд грн.

К тому же по пакету "Готовность и обеспечение оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, где ведутся боевые действия" НСЗУ выплатила более 157,6 млн грн, по пакету "Переходное финансовое обеспечение предоставления медицинских услуг учреждениями здравоохранения" - 303,9 млн грн.

По программе реимбурсации "Доступные лекарства" за апрель НСЗУ выплатила аптечным учреждениям 509 млн грн.

Как сообщалось, на реализацию ПМГ на 2025 год в госбюджете предусмотрено более 175,5 млрд грн, в частности выделение более 25 млрд грн на оплату медицинских услуг на "первичке", почти 11 млрд на экстренную медицинскую помощь, более 122 млрд грн на оказание специализированной, паллиативной помощи, в том числе более 6 млрд грн на медицинскую реабилитацию.

ПМГ-2025 будет охватывать 44 пакета медицинских услуг. В ПМГ-2025 увеличены тарифы на первичную медицинскую помощь. Базовая капитационная ставка составит 844,4 грн вместо 786,65 грн в 2024 году. Кроме того, в ПМГ добавлен сельский коэффициент 1,1 к базовой ставке.

Кроме того, в ПМГ-2025 расширена программа реимбурсации "Доступные лекарства", ее бюджет составит 6,6 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

Свириденко: 94 тыс. военных и ветеранов воспользовались услугой бесплатного лечения и протезирования зубов в 2025 г.

Врачи призвали депутатов урегулировать продажу никотиновых паучей

Мобильные реабилитационные команды УКК работают в Одесской области

В Киеве состоялась Всеукраинская конференция по развитию медсестринства

Задержка поставок лекарств от недоброкачественных поставщиков стала одной из основных проблем на фармрынке в 2025 году - "Пациенты Украины"

Минздрав предлагает снижать цены на препараты, срок годности которых менее 180 дней

Кабмин принял порядок реализации программы "Скрининг здоровья 40+", она заработает с января - Свириденко

Два автомобиля MSF пострадали в результате российской атаки на Славянск на прошлой неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА