14:08 19.12.2024

Рада ликвидировала МСЭК, новая система заработает с 1 января

2 мин читать
Рада ликвидировала МСЭК, новая система заработает с 1 января

Верховная Рада ликвидировала медико-социальные экспертные комиссии со следующего года, сообщил народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос").

"Рада принял в целом о ликвидации МСЭК с 2025-го года", - написал Железняк в Телеграм-канале.

По его словам, закон №12178 в целом поддержали 259 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

Как пояснило Министерство здравоохранения, согласно закону, с 1 января 2025 года устанавливать инвалидность вместо устаревших коррумпированных МСЭК будут именно экспертные команды врачей-практиков.

Экспертные команды будут проводить оценивание в электронной системе, которое учитывает реальные потребности человека.

Команды будут формироваться автоматически по принципу случайности, а данные врачей и пациентов будут оставаться скрытыми до момента оценивания.

Согласно документу, решение экспертных команд можно обжаловать в Центре оценки функционального состояния, в состав которых будут входить врачи из государственных учреждений здравоохранения со всей страны.

Кроме того, отмечает Минздрав, закон закладывает фундамент для использования Международной классификации функционирования (МКФ) в образовательной, социальной и других сферах.

При этом подчеркивается, что все справки и документы, выданные МСЭК до 1 января 2025 года, остаются в силе. В дальнейшем они будут основанием для получения социальных гарантий, прав, льгот, пенсий, компенсаций и других выплат в течение срока действия документов.

Кроме того, Минздрав уточняет, что МСЭК обязаны обеспечить передачу определенным учреждениям здравоохранения всех имеющихся у них медико-экспертных дел и архивных документов.

Дела, которые не были рассмотрены МСЭК до конца 2025 года, будут рассмотрены экспертными командами, при этом лицо обязательно будет уведомлено о дате и новом адресе, где будет проводиться оценка.

Для лиц, у которых срок повторного осмотра приходится на январь-июнь 2025 года и которые не смогли его своевременно пройти, срок инвалидности продлевается до даты принятия решения по итогам оценки повседневного функционирования, но не позднее 1 июля 2025 года.

Для лиц, у которых инвалидность установлена пожизненно, оценивание проходить не нужно, так как все права, документы, выплаты, льготы, социальные услуги и отсрочки сохраняют силу. Повторное оценивание возможно исключительно по желанию человека или по решению суда.

Минздрав сообщает, что статистические данные оценки повседневного функционирования будут обнародоваться для общественного мониторинга и предотвращения коррупции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав договорился с производителями о снижении цен еще на более чем 100 препаратов

Шмыгаль: Урегулируем вопрос скидок в аптеках на препараты для пациентов с хроническими заболеваниями

Рада поддержала в 1-м чтении законопроект об отмене автоматического продления патентов на лекарства во время войны

Статус инвалидности смогут получить люди, которые пережили плен и незаконное заключение в результате войны

Украина может присоединиться к европейскому соглашению о совместных закупках лекарств - Ляшко

Во Львовской области эпидпорог заболеваемости ОРЗ превышен вдвое

MSF: Медицинские гуманитарные потребности в Украине остаются высокими как никогда

Кризис психического здоровья может стать серьезным вызовом для Украины, считают в ООН

Участники первой группы программы REDpreneurUA защитили бизнес-планы для получения грантов

УКК провел тренинг по подготовке инструкторов по первой психологической помощи

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА