16:42 10.07.2024

Суд заочно арестовал бизнесмена Жеваго, подозреваемого по делу экс-главы Верховного суда, – САП

2 мин читать
Суд заочно арестовал бизнесмена Жеваго, подозреваемого по делу экс-главы Верховного суда, – САП

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде заочного ареста владельцу группы "Финансы и Кредит", подозреваемого в даче взятки экс-главе Верховного Суда, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"10 июля 2024 года следственный судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей владельцу группы "Финансы и Кредит", подозреваемого в предоставлении неправомерной выгоды председателю и судьям Верховного Суда (ч. 4 ст. 369 УК Украины)", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале.

Отмечается, что следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения после задержания подозреваемого и доставки к месту проведения досудебного расследования.

На момент совершения преступления и в настоящее время фигурант находится на территории Франции.

В сообщении не указывается имя подозреваемого, однако агентству "Интерфакс-Украина" известно, что речь идет об экс-нардепе, акционере банка АО "Банк "Финансы и Кредит" Константине Жеваго.

Как сообщалось, 3 августа 2023 года САП и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уведомили о подозрении еще одно лицо по делу экс-председателя Верховного Суда – владельца группы "Финансы и Кредит" Жеваго.

По данным следствия, в 2002 году украинский бизнесмен приобрел 40,19% акций горно-обогатительного комбината (далее – ГОК) у четырех компаний (далее – бывшие аукционеры). 18 лет спустя бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции ГОКа. Однако суд отказал в удовлетворении требований.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг.

Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года бизнесмен вступил в сговор с адвокатом "бэк-офиса" в Верховном Суде. В течение марта-апреля 2023 бизнесмен передал адвокату $2,7 млн ($1,8 млн – судьям Верховного Суда, остальные - в качестве "оплаты" посреднических услуг).

Верховный Суд 19 апреля того же года принял решение в пользу бизнесмена, а 15 мая председатель ВС и адвокат были пойманы с поличным во время получения второго транша в размере $450 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг 25 раз обстрелял Никопольский район, погиб один человек

JYSK открыл обновленный магазин в ТРЦ "Квадрат" в Киеве

Япония предоставит Украине очередной грант на $58 млн в рамках Программы экстренного восстановления

МИД об одобренной резолюции Совбеза ООН: Не содержит каких-то требований к Украине

Забронированные медийщики могут пересекать границу во время служебной командировки - спикер Госпогранслужбы

Австралийская Minderoo Foundation объявила о выделении $3,13 млн помощи Украине

По решению Верховного суда здание на территории Киево-Печерской лавры окончательно возвращено государству

В Нестерянке Запорожской области нанесен удар по пункту управления дронами оккупантов

Дискуссии об иностранном контингенте в Украине должны включать защиту в море и небе, в том числе патрулирование союзниками, их самолетами - МИД

Помощь из США продолжает поступать - МИД Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА