17:11 20.06.2024

И.о. гендиректора ГП "Ахтырский комбинат хлебопродуктов" приговорили к 9 годам тюрьмы за растрату 189 тонн подсолнечника

2 мин читать
И.о. гендиректора ГП "Ахтырский комбинат хлебопродуктов" приговорили к 9 годам тюрьмы за растрату 189 тонн подсолнечника

Белопольский районный суд признал исполняющего обязанности генерального директора ГП "Ахтырский комбинат хлебопродуктов" Государственного агентства резерва Украины виновным в растрате более 189 тонн зерна подсолнечника стоимостью 3,2 млн грн, приговорив его к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в Telegram, в ноябре 2020 года указанное должностное лицо разрешило вывезти с территории филиала 189 тонн зерна подсолнечника на сумму 3,2 млн грн без ведома и разрешения владельца в пользу третьих лиц.

По приговору суда чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 (совершение уголовного преступления, либо руководившее его подготовкой или совершением – ИФ-У), ч. 5 ст. 191 (растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 27 (организация уголовного преступления), ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного Кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде девять лет лишения свободы с лишением права занимать должности в субъектах хозяйствования всех форм собственности сроком на три года с конфискацией принадлежащего на праве собственности имущества.

Приговор суда вступит в силу через 30 дней с момента его вынесения, если он не будет обжалован в апелляционном порядке.

В НАБУ уточнили, что приговоренный к наказанию чиновник скрывается от правосудия. Судебное разбирательство в его отношении осуществлялось в специальном судебном производстве "inabsentia".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ убила 7 жителей Донетчины за предыдущие сутки, 11 получили ранения

Минюст является бенефициаром или реципиентом двух проектов с USAID, их реализация приостановлена

Безработный с Кировоградщины пытался сжечь электроподстанцию, питающую больницу и воинские части

Кошта пригласил Зеленского на спецсаммит ЕС по Украине 6 марта

ГБР разоблачило двух должностных лиц ВСУ на организации незаконной схемы обновления данных в ТЦК

Сырский побывал на новопавловском направлении, сообщил о перегруппировке войск

Минкультуры с 3 марта приостанавливает выдачу писем содействия для выезда культурных деятелей и медийщиков за границу

Воздушные силы ВСУ: За ночь сбито 90 из 166 вражеских БПЛА, 72 локационно потеряны

Один человек погиб и два пострадали в результате вражеских обстрелов Херсонщины

В трех районах Киевщины зафиксированы последствия атак российских БпЛА

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА