18:31 28.05.2024

Госкомтелерадио внесло в перечень 448 российских книг, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины

1 мин читать
Госкомтелерадио внесло в перечень 448 российских книг, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины

В перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной розни, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека, внесены 448 изданий государства-агрессора, сообщает Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

"Одной из составляющих враждебной российской пропаганды являются антиукраинские книжные издания. Эта массовая "литература" вместе с российскими медиа направлена на подрыв национальной безопасности Украины и продвижение в мировое культурное и информационное пространство имперских интересов рф. Количество названий таких изданий с началом полномасштабного вторжения растет, о чем свидетельствует мониторинг издательского рынка россии", - говорится в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио.

Отмечается, что ведомство уже определило 448 названий антиукраинских изданий, и только в мае 2024 года выявлены и внесены в указанный перечень 15 изданий российской пропаганды, среди которых много книг, выпущенных государством-агрессором в 2022-2024 годах.

В частности, сообщается, что в пропагандистских книгах "Ихтамнеты", "Украинский дневник", "Беспокоящий огонь" воинов Вооруженных сил Украины называют "нацистами, фашистами и террористами, изображают войну как внутренний гражданский конфликт, пытаясь таким образом оправдать вооруженную агрессию россии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Коалиция по разминированию уже собрала EUR51 млн из EUR130 млн запланированных на 2025 г. - Минобороны Украины

Зеленский сообщил, что согласовывает детали визита в США

В соглашении об ископаемых один из пунктов о гарантиях безопасности, его должны подписать министры - Зеленский

Договор с США о совместном Инвестфонде потребует ратификации в Раде - Зеленский

Ермак обсудил с советником премьер-министра Великобритании продолжение поддержки Украины

МВФ согласился на создание двух специализированных админсудов - окружного и апелляционного, вместо Высшего админсуда - нардеп

Соглашение о минералах, скорее всего, нужно будет имплементировать - глава комитета по вопросам внешней политики

Конституционный суд предварительно отказал Коломойскому в обжаловании норм "антиколомойского" закона

Морской порт и НПЗ в российском Туапсе атаковали дроны ГУР - источник

Президент KSE Милованов: В Минобразования не воспринимают серьезно предложение о приватизации Киево-Могилянской академии

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА