00:06 20.05.2024

Американский корабль New Shepard стартовал в суборбитальный полет с экипажем из шести туристов

2 мин читать

Многоразовый американский корабль New Shepard в воскресенье стартовал в суборбитальный полет с коммерческим экипажем в составе шести космических туристов, сообщила компания-разработчик Blue Origin.

В состав экипажа вошли американский предприниматель Мэйсон Энджел, основатель французской пивоварни Brasserie Mont Blanc Сильвен Хирон, программист Кеннет Хесс, пенсионерка Кэрол Шаллер, пилот Гопи Тотакура, а также бывший капитан ВВС США 90-летний Эд Дуайт.

Запуск ракеты с кораблем New Shepard в рамках миссии NS-25 был осуществлен в рамках миссии NS-25 в 10:35 по времени Восточного побережья США (17:35 кв) со стартовой площадки Corn Ranch около города Ван-Хорн на западе штата Техас.

Многоразовая ракета New Shepard, созданная для коммерческих туристических полетов на границу космоса, состоит из одноступенчатой 18-метровой ракеты-носителя и спускаемой капсулы, предназначенной для шести человек. Она оснащена системой аварийного спасения и парашютами.

Полет продлится около 11 минут. После вертикального разгона продолжительностью 110 секунд от носителя отделится спускаемый аппарат, который продолжит по инерции набирать высоту до примерно 105 км, то есть чуть выше линии Кармана.

Линия Кармана - высота над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом. В соответствии с определением Международной авиационной федерации (ФАИ), линия находится на высоте 100 км. В этой связи пассажиры капсулы могут претендовать на звание астронавта, не совершая при этом орбитального полёта.

В общей сложности капсула с космическими туристами пробудет на высшей точке полета около трех минут.

Затем после снижения капсула совершит с использованием парашютной системы мягкую посадку. Тем временем ракета-носитель должна осуществить самостоятельный спуск и вертикальную посадку с помощью маршевого двигателя в районе стартовой площадки.

За время существования программы New Shepard уже было осуществлено шесть успешных суборбитальных миссий с экипажем. Всего 31 человек побывал на границе между атмосферой Земли и космосом и вернулся обратно на Землю.

Глава Blue Origin миллиардер Джефф Безос, который является также основателем компании Amazon, сам лично одним из первых слетал на корабле New Shepard 20 июля 2021 года. Система, разработка которой была начата в 2006 году, названа в честь Алана Шепарда - первого американского астронавта, совершившего суборбитальный полёт 5 мая 1961 года.

Стоимость полета для космических туристов на New Shepard в настоящее время оценивается в $500 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Производитель боеприпасов для систем NASAMS планирует открыть предприятие в Украине

После подписания рамочного соглашения с США правительство утвердит делегацию для наработки международного договора о создании Инвестфонда - Шмыгаль

Bolt запустил в Киеве категорию Women for Women

На станции метро "Теремки" в Киеве возобновит работу второй выход

Лисовый: Сегодняшняя система госзаказа не удовлетворяет ни правительство, ни министерство, ни промышленность, ни соцсферу

Стармер 2 марта проведет в Лондоне встречу европейских лидеров и Зеленского, чтобы обсудить гарантии Украине

Состояние здоровья Папы Римского улучшается

САП и НАБУ разоблачили совладельца украинской фармкомпании за попытку подкупа главы Гослекслужбы

Результаты обучения на ВОТ по кибербезопасности, госбезопасности, богословию, военным и юридическим специальностям не будут признавать в Украине - Лисовый

Аварийные отключения электроэнергии отменены во всех областях

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА