Интерфакс-Украина
19:36 22.04.2024

В Украине заработал координационный центр интегрированного управления границами – Госпогранслужба

1 мин читать
В Украине заработал координационный центр интегрированного управления границами – Госпогранслужба

В Украине начал работу Координационный центр интегрированного управления границами, предназначенный для обеспечения мониторинга и освещения обстановки на государственной границе, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"Он создан на базе Ситуационного центра МВД, постановлением Правительства Украины в соответствии с требованиями Регламента ЕС. Деятельность Центра является одним из критериев вступления Украины в ЕС", - указывается в сообщении в телеграм-канала.

Указывается, что в составе центра будут работать сотрудники 5-ти субъектов: Госпогранслужба, Гостаможслужба, Нацполиция, Нацгвардия и Государственная миграционная служба.

"Работа Центра будет направлена на содействие обеспечению координации действий субъектов ИУГ, осуществлению обмена данными и проведению исследований, формированию совместных выводов и прогнозов, подготовке ситуационного отчета об обстановке на государственной границе", – подчеркнул первый заместитель главы Госпогранслужбы Украины Владимир Никифоренко.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, на мероприятии присутствовали глава МВД Игорь Клименко вместе и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Клименко указал, что этот Центр позволит обмениваться информацией относительно границы, и украинских граждан, а также любых преступных проявлений.

В свою очередь посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова отметила, что создание Центра – это большая инвестиция в то, чтобы Украина в будущем была в безопасности.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

6 апреля движение поездов столичного метро на участке "Лесная" – "Днепр" возобновят досрочно

В Генштабе ВСУ опровергли новые обвинения РФ в нарушении энергетического перемирия

Киев призывает к конкретным действиям по усилению давления на Москву и увеличению помощи Украине

Сырский обсудил с военными новые задачи по использованию беспилотников

Зеленский подчеркнул важность визита в Киев начальников штабов Франции и Великобритании

Глава МИД Эстонии предлагает лишить Орбана права голоса

Дроны СБУ поразили в РФ завод "Промсинтез", который производит взрывчатку, - источники

В ближайший час с удержанием до конца субботы в Киеве и области ожидается гроза

До 72 возросло количество пострадавших в результате вражеских атак на Кривой Рог, среди них 11 детей

Зеленский: Важно, чтобы российский удар по людям в Кривом Роге не остался без реакции мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА