12:56 10.04.2024

СБУ разоблачила злоумышленников, которые намеревались вывезти из Украины прицельные комплексы к боевым самолетам

2 мин читать
СБУ разоблачила злоумышленников, которые намеревались вывезти из Украины прицельные комплексы к боевым самолетам

Служба безопасности Украины предотвратила попытки нелегального вывоза за пределы Украины высокотехнологичного авиаоборудования и задержала двух злоумышленников, которые пытались скрыто отправить за границу украинские образцы комплектующих для боевой авиации.

В телеграм-канале СБУ отмечается, что среди изъятого есть оборудование, входящее в прицельную систему истребителей. "В Кропивницком задержан местный житель, который планировал наладить международный канал нелегальной переправки за границу товаров военного назначения. Для первого раза он пытался продать в страну ЕС комплектующие к оптико-электронной системе наведения истребителей МиГ-29", - говорится в сообщении.

По информации украинской спецслужбы, для переправки посылки за границу фигурант хотел оформить ее через популярный сервис почтовой связи, указав недостоверные данные в таможенной декларации.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника при попытке отправки авиаоборудования.

По имеющимся данным, клиентами фигуранта были перекупщики технологического оборудования, которые хотели перепродать его по более высокой цене.

В Полтавской области, как сообщают в СБУ, разоблачен еще один злоумышленник, который планировал реализовать за границу запчасти к авиационной технике. "Прежде всего, речь шла о комплектующих к ударным вертолетам Ми-24 и корабельным вертолетам Ка-27", - уточняется в сообщении.

Чтобы найти клиентов, злоумышленник размещал рекламные интернет-объявления на международных торговых платформах. В СБУ отмечают, что фигурант нашел иностранного заказчика и подготовил для него почтовую отправку, оформленную как гражданское оборудование. Сотрудники СБУ задержали и его во время отправки посылки.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили фигурантам о подозрении по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В больнице Запорожья провели две уникальные операции по трансплантации донорских органов, благодаря которым спасли семь человек

Кэллог на встрече с Ламми: Британия увеличивает расходы на оборону и готова сотрудничать с США по Украине

Стармер планирует собрать европейских лидеров в Лондоне для обсуждения плана Трампа

Трамп угрожает ввести 25% пошлины против Евросоюза - СМИ

Военный РФ осужден на пожизненное за расстрел жителя Черниговщины

Чубаров - международному сообществу: ничего о Крыме без Украины и крымскотатарского народа

Правоохранители рассказали подробности ДТП с участием работника ОВА на Херсонщине

Специфика сегодняшней российской оккупационной власти даже хуже советской - МИД

В Киеве состоялась церемония открытия кинофестиваля "Cinema for Victory"

Сенат Румынии принял закон о ликвидации дронов на территории страны

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА