Интерфакс-Украина
12:38 06.04.2024

Сырский: особо сложной остается обстановка на Бахмутском и Авдеевском направлениях, Часов Яр под нашим контролем

2 мин читать
Сырский: особо сложной остается обстановка на Бахмутском и Авдеевском направлениях, Часов Яр под нашим контролем

Ситуация в районе проведения операции Сил обороны Украины остается сложной, заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский.

"Противник, используя преимущество в воздухе, ракетах и артиллерийских боеприпасах, пытается достичь своей цели по выходу на административную границу Донецкой области. Враг продолжает ведение наступательных действий день и ночь, применяя штурмовые группы при поддержке бронетехники. На отдельных направлениях пытается вести штурмовые действия в пешем порядке, волнами, от взвода до роты, иногда батальона", - написал Сырский в телеграм-канале.

Он отметил, что особенно сложная обстановка сложилась на Бахмутском направлении в районах восточнее Часового Яра и Клещиевки; на Авдеевском – в районах Бердычей, Орловки, Водяного, Первомайского; на Новопавловском – в районе Новомихайловки.

"Наиболее жесткие бои сегодня продолжаются в районах Первомайского и Водяного, а также восточнее Часового Яра, где враг пытается прорвать оборону наших войск. Часов Яр остается под нашим контролем, все попытки противника прорваться в населенный пункт потерпели неудачу", - подчеркнул главнокомандующий.

На Лиманском, Ореховском и Херсонском направлениях обстановка также остается напряженной.

"Так, на Лиманском направлении противник ведет локальные наступательные действия в районах Белогоровки, Веселого; на Ореховском – в районах Работино и Вербового с целью восстановления утраченного положения; на Херсонском – пытается вытеснить наши войска из плацдарма на левом берегу реки Днепр в районе Крынки. Но успеха на этих направлениях нет", - указал Сырский.

В то же время, на Купянском и Лиманском направлениях Силы обороны Украины имеют определенный тактический успех.

"Силы обороны продолжают устойчиво удерживать занимаемые рубежи и позиции, истощать врага, наносить ему значительные потери в личном составе, вооружении и военной технике", - резюмировал главнокомандующий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Руководитель предприятия подозревается в завладении 2,5 млн грн "Укрзализныци" на поставке запчастей для локомотивов

Необходимо расширять программу "1000 часов контента" на издательство книг в бумажном и электронном форматах - депутат Кравчук

Оккупанты сбросили авиабомбу на магазин в Сумской области, двое погибших

Мобильное укрытие "Ковальская" получило сертификацию ГСЧС

Прогнозировать сроки восстановления Херсонской ТЭЦ невозможно, станция под постоянным огнем - ОВА

ДТП со школьным автобусом произошло в Днепропетровской области, погибли 2 взрослых, пострадал ребенок

Европа не смогла компенсировать сокращение военной помощи США Украине - Кильский институт экономики

Свириденко: Ожидаем уменьшения продолжительности отключений света уже в эти выходные

Омбудсмен обвинил Минкультуры в блокировании передачи костела Св. Николая в Киеве религиозной общине

К проекту Sandbox отныне смогут присоединиться ФЛП для тестирования технологических продуктов - Минцифры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА