11:15 28.03.2024

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

2 мин читать

Министерство социальной политики начинает процесс публичных консультаций проект Стратегии демографического развития до 2040 года.

"В результате войны Украина столкнулась с глубоким демографическим кризисом: значительное количество граждан погибло, часть населения депортирована или принудительно перемещена на территорию страны-агрессора, большое количество украинцев уехало за границу, к тому же в результате войны критически снизился уровень рождаемости. Таким образом, война существенно усугубила все негативные демографические тенденции, которые наблюдались в нашей стране и до начала полномасштабного вторжения", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В связи с этим, Минсоциальной совместно с широким кругом представителей экспертной среды, привлечением Института демографии и социальных исследований НАН Украины, органов власти, международных партнеров разработало проект Стратегии демографического развития до 2040 года.

Отмечается, что проект Стратегии является высокоуровневым документом, дает общее описание проблем, целей и задач, направленных на их решение.

"После утверждения правительством, проект Стратегии будет дополнен детальным планом мероприятий, который обеспечит согласованную реализацию этой Стратегии всеми соприкасающимися органами власти", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что в рамках публичных консультаций следующие несколько месяцев будут проводиться секторальные круглые столы и обсуждения с привлечением профильных экспертов, международного сообщества и общественности.

"Цель Министерства социальной политики – обеспечить формирование целостной, комплексной демографической политики, которая позволит повысить уровень рождаемости, уменьшить уровень преждевременной смертности и создать условия для возвращения в нашу страну мигрантов, как тех, которые выехали за границу после полномасштабного вторжения, так и тех, кто выезжал раньше, и будет способствовать привлечению украинской диаспоры и обеспечит создание сквозных предпосылок для того, чтобы граждане Украины и этнические украинцы выбирали именно Украину как страну, в которой хочется жить", - подчеркнули в ведомстве.

С проектом Стратегии можно ознакомится по ссылке: https://www.msp.gov.ua/projects/870/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА