Интерфакс-Украина
02:51 20.03.2024

НБУ внес изменения в некоторые нормативно-правовые акты по защите прав потребителей финуслуг

1 мин читать
НБУ внес изменения в некоторые нормативно-правовые акты по защите прав потребителей финуслуг

Национальный банк Украины (НБУ) внес редакционные изменения в некоторые нормативно-правовые акты по защите прав потребителей и уточнил требования к преддоговорному информированию потребителей о договорных отношениях.

Как сообщается на сайте регулятора, изменения сделаны во исполнение законов "О финансовых услугах и финансовых компаниях" и "О страховании".

Так предоставители финуслуг обязаны сообщать клиенту на преддоговорном этапе информацию о его праве после прекращения действия договора запросить справку, касающуюся выполнения сторонами своих обязательств.

Кроме того небанковские кредитодатели - страховщики, предоставляющие потребительский кредит в пределах и под залог выкупной суммы по договору страхования жизни с накопительной составляющей, обязаны отдельно информировать потребителей о порядке возврата кредита.

Договорные условия банков с потребителями дополнены обязанностью банка уведомить потребителя о продлении в одностороннем порядке срока пользования кредитом по договору о потребительском кредите.

Изменения к нормативно-правовым актам НБУ по защите прав потребителей финансовых услуг вступают в силу с 20 марта 2024 года. При этом предусмотрен переходный период сроком один месяц на приведение деятельности банков и небанковских финансовых учреждений в соответствие с утвержденными изменениями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг продвинулся вблизи Дроновки, Резниковки, Новоэкономического и Гуляйполя

Двое индийских студентов погибли на фронте в Украине после принудительной мобилизации со стороны РФ - СМИ

Экономика РФ столкнулась с трудностями, но Путин вряд ли изменит курс по войне в Украине - СМИ

Директор нацразведки США опровергла утверждение о планах РФ по завоеванию Европы и всей Украины

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА