Интерфакс-Украина
15:56 09.03.2024

Во время войны даже больше, чем во время мира, мы должны помнить, что культура имеет значение - Зеленский

2 мин читать
Во время войны даже больше, чем во время мира, мы должны помнить, что культура имеет значение - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на церемонии награждения лауреатов Шевченковской премии, заявил, что война никогда не заберет у украинцев памяти о том, сколько тот или иной талантливый уроженец Украины подарил своему государству и людям.

"Обращение "Дорогие украинцы и украинки" звучит как очень простое приветствие, но, чтобы это было таким простым, обыденным и привычным для всех нас, должен был быть пройден путь. Путь сообщества, которое стало национальным, которое стало творцом своей культуры, своего государства, своей судьбы. Путь, который доводится пройти, чтобы была и независимость, и свое государство, и своя самобытная культура", - заявил Зеленский.

"Чтобы человеческое сообщество стало нацией и государством, у лучших характеров в стране должны быть такие сердца, которым мало жить только для себя. Такие сердца обращаются к тем, кто рядом. Заботятся о тех, кто рядом. Учат, объединяют, защищают и, когда надо, спасают", - добавил он.

По словам президента, "мы чувствуем, что мы украинцы и украинки во многом благодаря силе сердец наших людей, которые в Мариуполе в самые страшные дни понимают, что они должны отснять и сохранить все, что они видят, чтобы потом рассказать всему миру. Или человек, который не хочет, чтобы человеческая память утратила увиденное где-то по дороге на Бахмут или пережитое во временно оккупированном Скадовске. Этот человек чувствует, что должен записать эту боль. Или художник, который верит, что погибшие на войне сохранятся в эмоциях живых, чтобы каждый в Украине помнил - о чем эта земля, о чем эти люди, о чем мысли матери, которая тут в Украине ждет сына или дочь".

"Во время войны даже больше, чем во время мира, мы все должны помнить, что культура имеет значение. И что люди культуры имеют значение. И все, кто провозглашает Украину, озвучивает то, что на сердце, сохраняет все то, через что мы проходим, возрождает то, что могло быть забытым, но обновленное оно даст людям силы, эмоции", - сказал Зеленский.

Глава государства и участники мероприятия почтили погибших во время войны деятелей культуры минутой молчания.

"Бывает, когда талант уходит не своей смертью, а его забирает война. Но война никогда не заберет у нас память о том, сколько этот талант подарил Украине, подарил нашим людям, не заберет уважения к нему. Я хочу, чтобы никогда не угасала память про украинские таланты, чтобы никогда не угасала сила украинских талантов, и чтобы всегда в Украине звучали аплодисменты украинским талантам", - резюмировал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Транспортное сообщение через Днестр уже частично восстановлено и будет улучшено через 48 часов

Минкультуры проводит общественное обсуждение положений о проведении конкурсов по проекту "1000 часов контента"

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

Португалия может разместить свои силы в Украине и участвовать в миротворческих миссиях, но сегодня это еще не предусмотрено, - премьер

Мирного соглашения пока нет, его может и не быть, оно есть, когда существует не только на бумаге, а когда война остановлена - Зеленский

Украина обсуждала с США вопросы безопасности проведения выборов, они знают, как нам помочь, - Зеленский

Украина и Португалия подписали соглашение о партнерстве в производстве морских дронов - Зеленский

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Запорожской области - МВД

Альтернативные транспортные маршруты через Днестр созданы в Одесской области - заместитель руководителя ОП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА