Интерфакс-Украина
14:26 06.03.2024

СБУ разоблачила коллаборантку, занимавшуюся документаций по принудительной депортации и паспортизации жителей Херсона

1 мин читать

Служба безопасности Украины разоблачила вражескую сообщницу российских оккупнатов, которая в период оккупации Херсона занималась принудительной паспортизацией жителей города и подготовкой документов для принудительной депортации украинцев.

"После захвата города она поддержала захватчиков, а в июне 2022 года вступила в оккупационное Главное управление МВД по Херсонской области", - указывается в сообщении в телеграм-канале СБУ в среду.

По информации украинской спецслужбы, оккупанты назначили женщину на должность инспектора отдела по гражданству, и она оформляла для врага документацию о принудительной депортации украинцев. "Кроме того, в обязанности фигурантки входила незаконная паспортизация жителей Херсона", - уточняют в СБУ.

После освобождения Херсона коллаборантка осталась в городе, но сменила место жительства и переехала на квартиру знакомых, надеясь избежать правосудия. Сотрудники СБУ, собрав достаточное количество доказательств противоправной деятельности, установили ее местонахождение.

В настоящее время она поставлена в известность о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Фигурантка находится под стражей без права внесения залога.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Защитники Украины в ночь на 18 января уничтожили или подавили 167 из 201 средства воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 987 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 133 боевых столкновения

ЕС готов приостановить торговое соглашение с США из-за новой угрозы введения пошлин со стороны Трампа – СМИ

Шесть гражданских пострадали из-за атак вражеских БПЛА в Днепропетровской области – ОВА

Оккупанты потеряли за сутки 830 военнослужащих - Генштаб

18 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА