Интерфакс-Украина
16:55 23.02.2024

Северная Корея отправила в Россию уже полтора миллиона артиллерийских боеприпасов - ГУР

2 мин читать
Северная Корея отправила в Россию уже полтора миллиона артиллерийских боеприпасов - ГУР

Северная Корея отправила в Россию уже полтора миллиона артиллерийских боеприпасов, но переданы снаряды 70-80-х годов, сообщил заместитель начальника Главного управления разведки Украины Министерства обороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий.

"На сегодняшний день, если взять имеющиеся статистические данные, россияне из КНДР уже завезли полтора миллиона боеприпасов. Но эти боеприпасы из 70-х, 80-х годов. Там половина не срабатывает, а остальные требуют перед тем, как его применять, или восстановления, или проверки. В чем здесь выгода для Северной Кореи? Она отдает старое, просит нарастить производство у себя и просит взамен определенные технологии, в том числе ракетные, технологии для изготовления подводных лодок, для того, чтобы развивать свой оборонно-промышленный комплекс", - сказал Скибицкий в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Также в ГУР подтвердили использование россиянами северокорейских ракет по Украине, отметив, что эта баллистическая ракета несет большой заряд (более полутонны).

"Очень сложно выявить, что именно запускают: КН-23 или это "Искандер", но, тем не менее, характеристики баллистические. Единственное, что мы четко знаем, что по размерам ракеты разные. И во-вторых, корейская ракета более новая в разработке, потому что, скорее всего, за основу была взята российская разработка "Искандер", - пояснил Скибицкий.

По оценке ГУР, россияне пообещали предоставить определенные дополнительные технологии для того, чтобы КНДР совершенствовала свое вооружение.

"Но это еще раз подтверждает, что в РФ недостаточно производственных мощностей для быстрого мощного наращивания производства ракетного оружием. Если бы это было так, они бы не обращались к Северной Корее", - добавил Скибицкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

Фон дер Ляйен: подобно репарационному кредиту, Украина вернет кредит только тогда, когда РФ выплатит репарации

Кошта: Украина получит заем, подкрепленный бюджетом ЕС, в размере EUR 90 млрд, который она вернет только после выплат репараций РФ

Мерц: Украина получит заем от ЕС в размере EUR 90 млрд, который она вернет только тогда, когда РФ выплатит репарации

Кошта: есть соглашение о финподдержке Украины на 2026-2027гг

Китайские владельцы сети TikTok продали ее американский сегмент - СМИ

Доброволец, воевавший на стороне Украины приговорен в Швейцарии к условному сроку заключения - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА