Интерфакс-Украина
21:46 03.12.2023

Скончался соавтор Акта провозглашения государственной независимости и первый посол Украины в Румынии Леонтий Сандуляк

1 мин читать
Скончался соавтор Акта провозглашения государственной независимости и первый посол Украины в Румынии Леонтий Сандуляк

В воскресенье скончался первый посол Украины в Румынии и соавтор Акта провозглашения государственной независимости Леонтий Сандуляк,сообщает пресс-служба Черновицкого областного совета..

"На 87 году жизни ушел в засвиты Леонтий Иванович Сандуляк – первый чрезвычайный полномочный посол Украины в Румынии, соавтор Акта провозглашения государственной независимости Украины, Почетный гражданин города Черновцы", - сказано в сообщении.

Как сообщается, он был первым доктором медицинских наук, профессором из села Козыряны Кельменецкого района Черновицкой обл., где родился.

Первым демократически избранныйм народным депутатом СССР последнего созыва от Черновцов и Глубокского района (44-й избирательный округ, куда входил и нынешний Герцаевский район, восстановленный по его ходатайству в 1989 году).

Первым председателем Черновицкой краевой организации Народного Руха Украины. Также он один из основателей Народного Руха Украины.

Первым председателем Зеленого движения Буковины, а затем его почетным головой; одним из основателей ассоциации "Зеленый мир" и, следовательно, его почетным председателем.

Первым чрезвычайным полномочным послом Украины в Румынии.

А также соавтором Акта провозглашения государственной независимости Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экономика РФ столкнулась с трудностями, но Путин вряд ли изменит курс по войне в Украине - СМИ

Директор нацразведки США опровергла утверждение о планах РФ по завоеванию Европы и всей Украины

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА