Интерфакс-Украина
15:16 16.11.2023

Пять пилотных школ откроют в 2024 году в рамках проекта архитектурной трансформации советских учебных заведений

1 мин читать

В Украине в 2024 году откроют пять пилотных школ в рамках проекта архитектурной трансформации советских учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

"В следующем году запланировано открыть пять пилотных школ, которые отобрали в проект архитектурной трансформации советских учебных заведений. Это школы в Киевской, Харьковской, Кривом Роге и Запорожье, поврежденные войной. Они будут работать уже с осени 2024 года. Там не только сделают новый ремонт, но полностью переосмыслят типичные советские школьные пространства", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что новые дизайнерские решения в школах позволят эффективно внедрять принципы "Новой украинской школы", в частности, качественно реализовывать деятельностный подход в обучении, проводить опыты, гибко адаптировать классы к различным учебным потребностям.

"Также мы должны сделать все, чтобы школы стали по-настоящему безопасными и инклюзивными. И это как никогда актуально во время войны", - подчеркнули в ведомстве.

Согласно сообщению, изменения в образовательных учреждениях возглавили и реализуют Министерство образования и науки, Министерство цифровой трансформации и украинское урбан-бюро Big City Lab, концепции создавали с участием европейских архитекторов Rebuild the Wonderful, а создание концепции трансформации пяти пилотных школ финансирует общественная организация "Мариуполь Реборн".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области экстренные отключения света - ДТЭК

Valeriya Force, Jerry Heil и LELÉKA лидируют по количеству прослушиваний их песен среди финалистов нацотбора "Евровидение-2026"

Образовательный омбудсмен призывает руководителей учебных заведений не заставлять учителей работать во время каникул в холодных классах

В Херсонской области двое погибших и раненая мирная жительница из-за российских обстрелов - Нацполиция

В Украине в ближайшие дни погода существенно не изменится

Петиция о внедрении современной системы контейнеров для сортировки мусора в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

В Хмельницкой области из-за вражеской дронной атаки возникли возгорания на предприятии, пожар ликвидирован

Киевский ЦУМ отключил 95% внешней подсветки для экономии электроэнергии и организовал зоны для подзарядки гаджетов

Въезд грузовиков с грузом на территорию Польши в двух пунктах пропуска приостановлен, в одном замедлен - Госпогранслужба

Трое гражданских погибли, еще 11 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток в Харьковской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА