Интерфакс-Украина
16:52 01.11.2023

Украинцы смогут получать сертификаты на изучение английского языка через "еПоддержку"

3 мин читать

Украинцы в будущем смогут получать сертификаты для изучения английского языка через "еПоддержку" в рамках стартовавшего национального проекта по популяризации английского языка Future Perfect, заявил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Если человек хочет выучить английский, а у него нет финансовых возможностей, то, по определенным критериям, которые будут определены в будущем, он сможет автоматически получить сертификат, чтобы с его помощью оплатить работу репетитору или определенные языковые курсы", - сообщил Федоров в ходе презентации проекта.

Он добавил, что финансирование подобных статей из госбюджета пока не предусмотрено, однако "многие партнеры готовы помогать".

"Президент озвучил конкретную цель для ВВП Украины – триллионная экономика. Для того, чтобы увеличить доходы страны более чем впятеро, нам нужно создавать инновационные компании с большой добавленной стоимостью, которые стоят миллиарды. Такие задачи могут решить быстро обучающиеся люди. Один из инструментов для достижения этой цели – английский язык. 56% украинцев хотят повысить уровень владения иностранным языком. Программа Future Perfect станет одним из драйверов изменений, чтобы украинцы могли говорить с миром на общем языке, обмениваться опытом и делиться инновационными идеями", - пояснил он интерес к данному проекту и его поддержку.

Со своей стороны министр образования и науки Оксен Лисовый отметил, что сейчас у 49% опрошенных украинцев нет никаких навыков по английскому языку, то есть около половины опрошенных граждан могут терять дополнительные возможности как для личностного развития, так и для развития государства.

"И этот пробел может быть заполнен, в частности, благодаря изменениям в образовании. На государственном уровне будем способствовать изучению английского языка на всех уровнях образования и в любом возрасте, начиная от дошкольников", — сказал министр.

Результаты исследования от British Council, которые приводились на презентации, показывают, что учителя английского языка имеют очень высокий уровень владения языком: более 90% из них имеют CEFR B2 или C1. При этом отмечалось, что именно преподаватели задают планку для основы, на которой будут строиться инновации и языковая политика в будущем.

Один из инструментов, который поможет украинцам лучше выучить английский, – носители языка в каждой украинской школе. "Это хорошо показало себя в Грузии, например. У нас 12 тыс. школ – это не так уж и много, чтобы не найти 12 тыс. волонтеров-носителей языка", - отметил Лисовый.

Программа Future Perfect предусматривает продукты и сервисы, которые помогут выучить английский язык в удобном и доступном формате. Первые из них – Promova и Empower. Платформа для изучения языков с персонализированным подходом Promova предлагает украинцам premium-доступ ко всем языковым курсам на три года. А онлайн-платформа для изучения английского Empower Кембриджского университета доступна для украинских преподавателей и студентов.

Как сообщалось, языковая программа Future Perfect – инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским национальный проект по популяризации английского языка в стране. Реализовывается Министерством цифровой трансформации Украины в сотрудничестве с Министерством образования и науки и Министерством культуры и информационной политики при поддержке USAID/UK Aid проекта "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" и Фонда Восточная Европа. Партнер проекта – международная технологическая компания Mastercard.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА