Интерфакс-Украина
13:22 27.10.2023

Глава НСЗУ уведомлена о подозрении в служебной халатности – прокуратура

1 мин читать
Глава НСЗУ уведомлена о подозрении в служебной халатности – прокуратура

Правоохранители сообщили о подозрении в служебной халатности на более чем 2 млн грн руководителю Национальной службы здоровья Украины (НЗСУ), информируют в Офисе генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении главе Национальной службы здоровья Украины в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства в пятницу.

По информации прокуратуры, в апреле 2022 года по заказу Нацслужбы здоровья одно из специализированных государственных предприятий выполняло работы по администрированию центральной базы данных электронной системы здравоохранения.

"По результатам выполнения этих работ госпредприятием составлен акт сдачи-приемки услуг, в который включены все работы согласно договору и сведения об определенном объеме фактически не выполнявшихся работ", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре подчеркивают: "Глава НСЗУ должным образом не проверила фактически выполненные работы и не приняла меры по уменьшению общей суммы договора. В результате этого излишне израсходованы бюджетные средства в сумме более 2 млн грн на оплату услуг, которые не предоставлялись".

При проведении обысков по месту жительства и работы правоохранители обнаружили и изъяли документы и другие вещественные доказательства.

В настоящее время решается вопрос избрания подозреваемой меры пресечения.

Досудебное расследование – Нацполиция Украины, оперативное сопровождение – СБУ.

НСЗУ с ноября 2021 года возглавляет Наталья Гусак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА