Интерфакс-Украина
18:58 29.09.2023

Зеленский в годовщину расстрелов в Бабином Яру: очень важно беречь память об этих жертвах и о том зле, которое совершило Холокост

2 мин читать
Зеленский в годовщину расстрелов в Бабином Яру: очень важно беречь память об этих жертвах и о том зле, которое совершило Холокост

Важной задачей нации является сохранение памяти о преступлениях, совершенных в период Холокоста, и о том, что зло, которое их совершило, было разбито и наказано, заявил президент Украины Владимир Зеленский в день 82-й годовщины массовых расстрелов в Бабином Яру, когда за несколько часов нацистами были расстреляны более 30 тысяч человек.

"Украина бережет такую память. "Никогда снова!" для нас, для Украины, для всего цивилизованного мира - это не пустые слова. И так всегда будет. Очень символично, что именно сегодня я встретился с нашими украинскими учителями - теми, от кого, собственно, зависит сохранение исторической памяти и во многом человечности", - подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что в воскресенье Украина будет отмечать День учителя - день работников и работниц образования.

"Поблагодарил сегодня всех украинских учителей, воспитателей, преподавателей, наставников. Всем, кто выполняет одну из самых почетных миссий в жизни, - учит детей тому, что необходимо, чтобы не потерять свою судьбу и быть крепким на жизненном пути", - отметил президент.

Он подчеркнул, что образования – это больше, чем получение знаний и навыков. Оно включает в себя также формирование характера и четких понятий о добре и зле.

"Образование готовит и налаживает моральный компас человека, чтобы он работал и чтобы благодаря этому работа человека, жизнь человека обогащала человечность. Это очень важно. И мы видим, в частности, по тому, что делает Россия, что такое, когда система образования обанкротилась. Когда моральный компас людей и всего общества сломан. Зло тогда царит в такой стране", - указал Зеленский.

"В Украине этого никогда не будет. Не только благодаря силе нашего оружия, но и благодаря силе нашего духа, силе украинских характеров, нашей человечности, которая обязательно победит", - заключил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

6 апреля движение поездов столичного метро на участке "Лесная" – "Днепр" возобновят досрочно

В Генштабе ВСУ опровергли новые обвинения РФ в нарушении энергетического перемирия

Киев призывает к конкретным действиям по усилению давления на Москву и увеличению помощи Украине

Сырский обсудил с военными новые задачи по использованию беспилотников

Зеленский подчеркнул важность визита в Киев начальников штабов Франции и Великобритании

Глава МИД Эстонии предлагает лишить Орбана права голоса

Дроны СБУ поразили в РФ завод "Промсинтез", который производит взрывчатку, - источники

В ближайший час с удержанием до конца субботы в Киеве и области ожидается гроза

До 72 возросло количество пострадавших в результате вражеских атак на Кривой Рог, среди них 11 детей

Зеленский: Важно, чтобы российский удар по людям в Кривом Роге не остался без реакции мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА