15:06 31.08.2023

В МИД Украины рассчитывают, что Турция пресечет попытки РФ наладить экспорт зерновых в Черном море без возобновления украинского экспорта

2 мин читать
В МИД Украины рассчитывают, что Турция пресечет попытки РФ наладить экспорт зерновых в Черном море без возобновления украинского экспорта

Попытки РФ наладить экспорт зерновых в Черном море без возобновления экспорта украинских зерновых будут серьезным ударом по международным обязательствам и международному праву, отмечается в комментарии Министерства иностранных дел Украины, которое рассчитывает в связи с этим на принципиальную позицию Турции.

"В этом контексте рассчитываем, что Турция, которая неоднократно подтверждала свою незыблемую позицию по сохранению и четкому соблюдению норм международного права, а также другие причастные стороны, используют свой авторитет для предотвращения попыток России вновь нарушить международные обязательства и шантажировать мир новыми продовольственными кризисами", - говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном в четверг.

В ведомстве отмечают, что РФ после выхода из Черноморской зерновой инициативы стала ракетными ударами системно уничтожать инфраструктуру украинских портов и места хранения зерновых, чтобы сделать невозможным дальнейший экспорт украинских зерновых морским путем, и, грубо нарушая международное право, продолжает препятствовать судоходству в Черном море.

"Рассмотрение возможности поддержки экспорта Россией зерновых в Черном море без возобновления экспорта украинских зерновых из украинских портов нанесет серьезный удар по международным обязательствам и международному праву, поощряет Москву к дальнейшим агрессивным действиям и усилит ее чувство безнаказанности. Украина, как один из гарантов глобальной продовольственной безопасности, заинтересована в возобновлении функционирования Черноморской зерновой инициативы для продолжения экспорта украинской сельскохозяйственной продукции на иностранные рынки, в частности Африки и Азии. Мы также активно работаем над запуском альтернативных маршрутов. Черное море должно оставаться открытым для свободной и безопасной торговли", - подчеркнули в МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Запорожье получило 12 когенерационных установок от международных партнеров - Федоров

В больнице Запорожья провели две уникальные операции по трансплантации донорских органов, благодаря которым спасли семь человек

Кэллог на встрече с Ламми: Британия увеличивает расходы на оборону и готова сотрудничать с США по Украине

Стармер планирует собрать европейских лидеров в Лондоне для обсуждения плана Трампа

Трамп угрожает ввести 25% пошлины против Евросоюза - СМИ

Чубаров - международному сообществу: ничего о Крыме без Украины и крымскотатарского народа

Правоохранители рассказали подробности ДТП с участием работника ОВА на Херсонщине

В Киеве состоялась церемония открытия кинофестиваля "Cinema for Victory"

Сенат Румынии принял закон о ликвидации дронов на территории страны

На покровском направлении за сутки обезврежен 321 оккупант и 28 ед. техники - Генштаб

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА