Интерфакс-Украина
10:18 28.06.2023

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

1 мин читать
Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Почти миллиард мусульман мира отмечают в среду главный исламский праздник - День жертвоприношения, известный также под названиями Курбан-байрам и Ид аль-Адха.

Принести в жертву животное обязан каждый мусульманин, имеющий на это средства, причем один человек может ограничиться овцой, а на группу до десяти приверженцев ислама достаточно одной головы крупного рогатого скота. При этом животное должно быть довольно молодым и без физических изъянов. Две трети мяса жертвы следует раздать неимущим, остальное идет на праздничную трапезу семьи.

Жертвоприношение совершается мусульманами в память о том, как пророк Ибрагим готов был принести в жертву Всевышнему своего сына Исмаила, чтобы доказать преданность Богу. Однако Всевышний, испытав Ибрагима, остановил занесенную над сыном руку и послал Ибрагиму белого агнца, который и был принесен в жертву.

В дни Курбан-байрама принято надевать новую или, по крайней мере, лучшую одежду, ходить в гости, дарить подарки и навещать могилы близких.

В Саудовской Аравии праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа - ежегодного паломничества мусульман к святыням Мекки и Медины. В этом году там собралось около 2,5 млн верующих, в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, когда мир еще не оправился от последствий пандемии и связанных с ней санитарных и визовых ограничений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

До 32 возросло количество пострадавших от атаки по портовой инфраструктуре Одесской области - ОВА

В Украине в воскресенье и понедельник - без существенных осадков, местами туман

Мужчина погиб на Харьковщине из-за вражеского обстрела, под завалами может быть женщина

Представители США и России встретятся во Флориде для продолжения переговоров по Украине - СМИ

Гражданский погиб из-за российского обстрела в Запорожской области

Противник усилил давление на Дроновку, на отдельных участках пытается форсировать Северский Донец - 7 корпус ДШВ

Поражены два российских самолета Су-27 на аэродроме Бельбек на ВОТ Крыма - СБУ

Враг оккупировал за сутки 12,6 кв.км на двух направлениях - DeepState

Петиция о едином цвете утепленных фасадов жилых домов в Киеве не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов

Кабмин распределил более 100 млн грн на ремонт больниц в Николаевской и Харьковской областях и строительство укрытий в Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА