Интерфакс-Украина
03:41 11.02.2023

Сельхозпредприятия холдинга Aurum Group в Харьковской области лишились всей техники из-за оккупации

2 мин читать

Многопрофильная промышленно-инвестиционная группа Aurum Group понесла существенные потери вследствие российской агрессии в Харьковской области, особенно пострадали сельхозпредприятия "Тавильжанское" и "Купьянск Агроинвест", сообщается на сайте холдинга.

"Сейчас Тавильжанка, Ольшаны и Двухлетнее находятся на линии огня, прилетов очень много. Зерно перемешано с шифером, цементом и дождем. На переработке осталось около 400 тыс. тонн зерна пшеницы и около 1 тыс. тонн ячменя. Поля остались неубранными, кукуруза и подсолнечник на 1,3 тыс. га. К тому же похищена вся техника. А комбайны, которые оккупанты вследствие своей примитивной сути не смогли завести, расстреляны в упор", - цитирует Aurum Group руководителя своих сельхозпредприятий Оксану Шило.

По ее данным, в Дворичанском районе области также пострадало сельхозпредприятие "Ольшанск".

"Это был комплекс на 1,5 тыс. коров, которых доили роботы. На сегодняшний день все разбомбили. Бедные животные ходили в полях голодные, ревели и подрывались на минах. Рядом хозяйство "Выселок" тоже не может выжить: россияне забрали всю технику. Животные гибнут, потому что нет кормов", - констатировала Шило.

Холдинг напомнил, что "Тавильжанское" и "Купянск Агроинвест" p расположены в Тавильжанке (Двуречанский р-н), в 30-км зоне от границы с РФ. Производит около 10 тыс. тонн зерновых в год.

"Аурум Групп" (Aurum Group) зарегистрирована в конце 2016 года. Ключевые направления - машиностроение, железнодорожные грузовые перевозки, промышленное насосостроение, инвестиции в недвижимость и аграрный сектор, ресторанный бизнес.

Aurum Group управляет, в частности, в направлении транспортных перевозок компаниями "Аурум Транс", "Транс Энерджи"; вагоностроении и ремонте - "Агрегатбуд", "Дизельный завод"; промышленном насосостроении - Свесский насосный завод; недвижимости - "Укркомплект плюс".

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в группе уточнили, что ее химический бизнес в Рубежном (компания "Лизинвест", Луганская обл.,) полностью уничтожен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Доброволец, воевавший на стороне Украины приговорен в Швейцарии к условному сроку заключения - СМИ

Один человек пострадал в результате вражеской атаки на Одессу - МВА

Сибига приветствовал принятие резолюции Генассамблеи ООН по соблюдению РФ прав человека на оккупированных территориях

Один человек погиб, пятеро пострадали в результате авиаудара по Благодатовке Харьковской области - прокуратура

Трамп заявил, что надеется на быструю реакцию Украины по мирному соглашению

Гражданская инфраструктура и жилье в Одессе пострадали в результате вражеской атаки - ГВА

Американская DFC объявила о запуске Американо-Украинского инвестфонда восстановления

Сенаторы США призвали Трампа отдать Украине 5 млрд долларов замороженных активов РФ

Паламар "Калина" обратился к премьер-министру с требованием решить вопрос о выплатах за уничтоженную или захваченную российскую технику нацгвардейцам

Мексика продолжит поддерживать дипломатические инициативы Украины для достижения мира - Стефанчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА